4 малоизвестные украинские жемчужины архитектуры, которые надо посетить

Листайте

Майские праздники – отличный повод отправиться в путешествие по родной стране. Ее просторы таят в себе множество невиданных доселе красот и великолепнейших памятниках архитектуры, о которых многие даже не догадывались. INK знакомит вас с такими жемчужинами Украины!

Замок в Отрокове

Фото: galinaaksyenova.livejournal.com

Замок в Отрокове Хмельницкой области, детище польского шляхтича и государственного деятеля Игнация Сбицор Мархоцкого, больше напоминает средневековую крепость. Но это и не удивительно, ведь построен он на основе сооружений Отроковского замка XVII века, от которого осталась башня и некоторые стены, а новый хозяин позаботился о возведении часовни и собственного каменного дома, а также разбил великолепный парк. Но с чего все начиналось?

В 1788 году местечко Миньковцы и несколько близлежащих сел перешли шляхтичу Игнацию Мархоцкому. Он был человеком настолько амбициозным, что решил на этих землях провозгласить собственное государство. Сказано — сделано! Так, Мархоцкий обозначил границы самопровозглашенной республики столбами с надписями «Граница государства Миньковецкого от царства Российского», ввел собственные ассигнации,  учредил свою милицию, но, главное —  отменил крепостное право, вместо процветавшей тогда барщины ввел налог на землю, а также штраф, если кто посмел назвать крестьянина «мужиком» или «холопом». Как и любое государство, Миньковецкая держава имела свой свод законов под названием  «Право города Миньковцы».

Также в Миньковецком государстве приветствовалось просвещение. Недаром Мархоцкий поощрял повсеместное открытие типографий, где издавались не только законодательные акты, но и классическая литература. Да и сам хозяин мог похвастаться внушительной библиотекой.

Приходить в упадок государство начало уже после смерти Мархоцкого в 1827 году. Миньковецкое имение досталось его сыну Каролю, которого после участия в польском восстании выслали на Север России. В 1832 году он вернулся домой, но счастье в родных пенатах было недолгим — в 1836 году местечко Миньковцы перешло в государственное владение, а держава прекратила свое существование.

Сейчас замок Сцибор Мархоцкого находится в частной собственности и ежегодно вот уже 8 лет подряд  тут проводится фестиваль лазерных шоу «Откроков».

Дворец Журовских

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Дворец Журовских когда-то блистал в лучах славы, а теперь представляет собой зрелище весьма печальное. Находится он в Хмельницкой области и был возведен в конце XVIII века.

Огромные залы дворца с паркетными полами и каминами принимали именитых хозяйских гостей. Также во дворце имелась библиотека, малый и большой салон, столовая, спальни и огромные гардеробные.

Вокруг дворца по традиции размещался парк. Хозяева и гости прогуливались по  длинных липовых и каштановых аллеях, а через небольшой мост на озере попадали на маленький рукотворный остров, покрытый цветами.

Журовские могли похвастаться большой художественной коллекцией – картины голландских и итальянских мастеров, а также хрустальный кубок, подаренный самим польским королем.

Сейчас дворец, который находится в плачевной состоянии, расположен на территории местного аграрного лицея и ждет в гости редких путешественников.

Имение графов Грохольских

Фото: anya-koshka.livejournal.com

Поселок  Вороновица Винницкой области – место известное. Еще бы! Именно здесь «родился»  первый в мире самолет, где его испытал на деле изобретатель, капитан Александр Можайский.

Но вернемся к более давним временам. Так, в  XVIII веки хозяева Вороновицы, Грохольские решили возвести живописный дворец-имение, которым владели более 100 лет.

В 1865 году фамильное поместье Грохольских на аукционе купил Николай Можайский, но вскоре новый хозяин трагически погиб, а новым владельцем усадьбы стал его брат, тот самый Александр Можайский —  первый конструктор самолета. Здесь он начинает свои опыты и эксперименты. Так, одним из первых его детищ стал планер, который запускался в воздух на конной тяге.

Поговаривают, что свои испытания изобретатель проводил в урочище Дубина вблизи  Южного Буга. Тройка лошадей разгоняла телегу, на которой стоял инженер, держась за конструкции своего планера-воздушного змея. Не все полеты заканчивались удачно, однажды Можайский даже сломал ногу, но экспериментировать не прекратил.

Для новаторских идей нужны были возможности, поэтому в 1876 году Можайский переезжает в Петербург.

После революции 1917 года в имени Грохольских открывают музей авиации. В прошлом году средствами Евросоюза была проведена реставрация здания, и оно распахнуло свои двери для посетителей.

Усадьба Орловских

Фото: Александр Есин/ Facebook

Усадьба Орловских в селе Малиевцы Хмельницкой области — резиденция фаворита последнего польского короля Станислава Августа Понятовского, Яна Онуфрия Орловского. В 1788 он возводит дворец в стиле французских резиденций и приглашает для этих целый известного итальянца Доменико Мерлини.

Возле дворца по традиции разбили красивейший ландшафтный парк с фонтанами и композицией «Греческие руины», кроме того хозяин распорядился стилизовать под крепость водонапорную башню – все вместе это поражало размахом и великолепием.  Но главной изюминкой усадьбы стал водопад. Для подачи воды к нему были специально подведены деревянные трубы.

Кстати, у усадьбы Орловских есть собственная легенда. В скале с водопадом расположены две пещеры, которые получили название Кармалюковыми. Поговаривают, что здесь прятался от преследований жандармов легендарный народный герой, украинский Робин Гуд, Устим Кармалюк. Но пещеры интересны не только этим. В них сохранились останки средневекового скального монастыря.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: