4 украинских малоизвестных дворца, поражающих своим величием

Листайте

Прекрасные образчики архитектуры и садово-паркового искусства, о которых мало известно. Как же много таких на территории современной Украины! INK продолжает рассказывать о достопримечательностях, о которых знает далеко не каждый, но знакомство с ними не оставит вас равнодушными.

Дворец Воронина

Фото: demarcos.livejournal.com

В селе Белокриница Тернопольской области выситься огромный дворец, длинной около 70-ти  метров. Когда-то на его месте стоял деревянный замок, возведенный польскими магнатами Збаражскими, но ему не суждено было продержаться больше 20 лет из-за постоянных набегов монголо-татар.

В 1603 году последний представитель славного польского рода Юрий Збаражский построил здесь каменный замок и даже принимал в нем польского короля Владислава, но после кончины поляка его детище перешло в руки князей Вишневецких.

Примечательно, что во времена их славного правления в замок наведывал гетьман Иван Мазепа — крестный отец последней представительницы рода Урсулы Францыски. Затем владельцем каменной твердыни стал литовский гетьман Радзивил, но через почти столетие замок сгорел, унеся в языках пламени все сокровища своего хозяина.

Вернуть замок к жизни удалось его новому владельцу графу Александру Чесновскому, который на руинах построил шикарный дворец в неоготическом стиле. Правда, счастье его было недолгим — вскоре Чесновского арестовали за активное участие в польском восстании, и дворец вместе с близлежащими лесами и полями попал в руки к графу, филантропу и тайному советнику киевского генерал-губернатора Александру Воронину.

Отдельно стоит сказать о самом графе. Его история восхождения похожа на сказку.  Отец Александра был крепостным, но умный и целеустремленный мальчик с детства дружил с хозяйским сыном, с которым вместе закончил университет, он дослужился до высоких званий и даже получил в последствии графский титул.

С приходом Воронина у дворца началась новая, славная ера. Он расширил его границы, разбил здесь хозяйство и дендропарк.

После своей смерти граф завещал дворец под устройство сельскохозяйственной школы для мальчиков, и его воля была исполнена. Даже сейчас здесь действует Кременецкий лесотехнический колледж.

Дворец архиепископов

Фото: vmccaskey.livejournal.com

Еще начиная с XV века село Оброшино Львовской области служило летней резиденцией архиепископов римо-католической церкви. Но своего расцвета это место достигло в начале XVIII века, когда курию возглавил Ян Скарбек, известный благодаря строительству новых и реставрацией старых галицких костелов. Он решил возвести здесь летнюю резиденцию, ведь в свою постоянную в Дунае ездить ему было далеко.

Дворец был возведен в стиле эклектики. Здесь присутствовали элементы барокко и рококо, отлично уживались французская элегантная сдержанность и помпезность внутреннего убранства. Львиная доля строительных работ была закончена еще при Скарбеке, а вот его приемники позабылись о наполнении роскошных интерьеров, строительстве часовни, оранжереи, а также живописного дендропарка.

В дендропарке был установлен каскад прудов, имелась своя почти километровая липовая аллея, росло множество растений-экзотов и располагался зверинец. Даже сейчас Зоолого­дендрологический парк Оброшино считается одним из красивейших в Украине. Здесь можно встретить лебедей, павлинов, фазанов, оленей, посетители могут увидеть ясень, которому уже 280 лет, столетие дубы, клены, буки, грабы и старинные деревья.

После Первой мировой войны дворец пребывал в плачевном состоянии – полуразрушенный и разграбленный он нуждался в реконструкции.

Фото: vmccaskey.livejournal.com

Вдохнуть в строение вторую жизнь в 20-х годах ХХ века по инициативе польского совета консервации памятников взялись архитекторы Бронислав Виктор и Юзеф Пйотровський. Но они решили не реставрировать дворец, а изменить его. Так появился фасад в стиле модерн, балкон с спиральными колонами, возле входа – каменные вазы с цветами и декором в виде небольших статуй, претерпели изменения и внутренние комнаты дворца. Не все оценили такой новаторский подход, посчитав, что архитекторы испортили внешний первозданный облик сооружения.

Впрочем, время не пощадило дворец архиепископов, но его стоит увидеть воочию, чтобы оценить красоту и масштабность.

Усадьба Липинских

Фото: volyn-museum.com.ua

Эта аккуратная и элегантная усадьба притаилась среди разложистых деревьев парка в Волынской  области в селе Затурцы. Она была простроена более 150 лет (в 1871 году) назад семьей будущего общественного деятеля, политика,  историка и философа Вячеслава Липинского. Хоть по праву рождения он и был поляком, но считал себя истинным украинцем и немало сделал для украинской земли.

«Украинским есть и должно быть все, что осело (и не кочует) на нашей земле и тем самым стало частью Украины», — утверждал Липинский. В Затурцах вспоминают об одной особенности молодого пана Липинского. Когда он задавал вопрос селянам: «Кто вы?» и получал в ответ: «Мы- мужики», недоумевая восклицал: «Нет! Вы — украинцы!»

Среди его друзей были великие люди того времени – Борис Гринченко, Михаил Грушевский и прочие.

Высшее образование Вячеслав Липинский получил в Краковском и Женевском университетах, но одновременно хозяйничал в имении в Русаловских Чагарах близь Умани, доставшемуся ему от дяди. Пытливый ум юноши все время стремился утолить жажду знаний. Он с удовольствием посещал лекции украинского историка, профессора Киевского университета Владимира Антоновича и все больше проникался историей украинского народа и жаждал распространять просвещение среди простых людей.

Нелегко сложилась судьба Липинского, он умер в эмиграции, но оставил по себе колоссальное наследие.

А в 2011 году в его усадьбе после реставрации открыли музей, куда может прийти каждый желающий. Дом окружает огромный старинный парк со 150-летними деревьями.

Усадьба Чечеля – «Украинский Версаль»

Фото: Александр Есин/ Facebook.com

В Самчиках Хмельницкой область раскинулась усадьба полковника Чечеля. Дворец с парком появились здесь еще в XVIII веке при польском шляхтиче Яне Хоецком, но нынешний вид ему придал гайсинский староста полковник Петр Чечель. Он купил село Самчики и решил разбить здесь роскошный дворец с ландшафтным парком.

Чечель был человеком образованным и имел хороший вкус, поэтому для воплощения своего плана в жизнь пригласил лучших специалистов того времени: известного архитектора, поляка Якуба  Кубицкого, ирландского паркостроителя Диониса МакКлера и итальянского скульптора Жана Батиста Цегляно.

Фасад главного входа украшает рельеф с изображениями богинь Афроидиты и Деметры и герба Чечелей – «Элиты». Вход в усадьбу стерегут два льва – эти скульптуры считались символом гостеприимства владельцев.

Внутри дворца также есть на что посмотреть. Каждый из залов особняка носит свое название: Голубой, Красный или Большой,  Римский и комната в китайскомстиле. Поговаривают, что ее расписывал сам Михаил Врубель.

С появлением дворца и парка в Самчиках начинается активная культурная жизнь. В усадьбу съезжается польская и украинская творческая элита. Хозяин устраивал охоту, которая могла длиться целую неделю, не удивительно, что посетить столь масштабное мероприятие приезжала именитая знать.

Рядом с усадьбой разбит огромный парк. На 18 га растет около 200 старинных деревьев.

В 1863 году семья Чечелей поддержала восстание против Российской империи, за что и поплатился своим имуществом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: