В 2021 году в Украине запустится программа реставрации 150 объектов

Листайте

В 2021 году в Украине планируется реставрация 150 культурных объектов. Об этом во время Форума культурных лидеров рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«В 2021 году в Украине запускается Программа реставрации – будет реставрироваться 150 объектов культуры. Это и замки, и музеи. Поэтому сейчас ждем заявки от местных администраций. И если вы общаетесь с председателями местных администраций, подтолкните их, а то они сами не торопятся», — подчеркнул министр.

И добавил, что на следующий год на культуру могут выделить около 20 млрд гривен, значительная часть которых и пойдет на реконструкцию, Госкино, институт книги и центр культурных услуг.

«Будем смотреть на голосование в Раде, которое, возможно, пройдет в конце октября. Во всяком случае, мы сейчас уже не видим позицию «постойте в углу», я ощущаю изменение отношение в культуре», — подчеркнул Ткаченко.

Что же касается возмещения ущерба, нанесенного культурной сфере во время карантина, то, как отметил министр, тем, кто подавал заявки в Украинский культурный фонд, тем была предоставлена финансовая помощь.

«Если голливудские звезды обращались к Трампу, чтобы он поддержал кинотеатры, то понятно, что у нас. Так что, в этом году впервые УКФ впервые предоставлял средства, чтобы компенсировать потери во время карантина. Covid никуда не делся, к сожалению. А во время карантина пострадала именно та сфера, что привыкла общаться в офлайн», — отметил министр.

Напомним, как сообщалось ранее, в Днепре со 2 по 4 октября проходит форум культурных лидеров.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: