ARTEFACT: Chernobyl 33 — приглашает на открытие первой медиа-арт выставки Чернобыля

Листайте

С 26 сентября в Украине стартует масштабное международное культурное событие, посвященное Чернобылю, — медиа-арт выставка ARTEFACT: Chernobyl 33.

Впервые в Украине будет представлено 7 международных и более 12 украинских экспонатов медиа-арт художников, работающих с современными технологии медиа-арта, VR и AR-технологий, параметрической архитектурой, лазерными и проекторными инсталляциями. Музыку из звуков Чернобыля для одного из экспонатов создал Dub FX — всемирно известный битбоксер и хедлайнер Atlas Weekend.

В течение 10 дней, с 26 сентября по 6 октября, выставка будет работать со свободным входом в Речном Вокзале. Специально для этого здесь откроется абсолютно новое пространство, которое станет своеобразным порталом в Чернобыль. Вход на выставку ARTEFACT: Chernobyl 33 — свободный.

Главная задача ARTEFACT: Chernobyl 33 — на языке современного искусства рассказать об информационной трагедии Чернобыльской катастрофы и переосмыслить ее роль в жизни каждого и в прошлом украинской нации: «Мы — не жертвы, мы — герои, которые пережили катастрофу и стали щитом для всей Европы».

Выставка создавалась при участии международного куратора Iury Lech, основателя испанского медиа-арт фестиваля MADATAK: “Чтобы донести такую сложную идею, мы использовали яркий, захватывающий и в то же время понятный и доступный язык — язык современного искусства и новейших технологий. ARTEFACT: Chernobyl 33 — это увлекательный интерактив со зрителем, где арт-объекты потрясают не только визуально, но и своей смысловой нагрузкой,” — говорит Юрий Лех.

На выставке представят 7 работ международных артистов и более 12 украинских, а также ежедневную программу с участием электронных музыкантов и перформеров.

ARTEFACT: Chernobyl 33 — не имеет возрастных ограничений: здесь будет интересно и взрослым, и детям. Это познавательный и увлекательный проект, который позволяет посетителям стать непосредственным участником действа. Именно поэтому выставка ARTEFACT: Chernobyl 33 — своего рода виртуальный портал в Чернобыль, где в роли машины времени — новые технологии и арт. А кто из нас не мечтал о таком путешествии?

Почему нужно обязательно посетить ARTEFACT: Chernobyl 33:

1. ARTEFACT: Chernobyl 33 — громкое и неординарное событие международного масштаба. Выставка будет и дальше экспонироваться в мире, а пока есть возможность посмотреть ее совершенно бесплатно дома в Киеве, а также попасть на один из перформансов в зависимости от дня посещения.
2. ARTEFACT: Chernobyl 33 можно не только посетить самому, но и заказать авторские и кураторские экскурсии для больших компаний – от 20 человек. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/5yYMVrJrdvyqkfXL7.
3. ARTEFACT: Chernobyl 33 — это первый культурный ответ Украины на трагедию Чернобыля. Впервые она рассматривается в таком контексте и с помощью современных методов: с использованием новых технологий медиа-арта, интересных современному человеку.
Создавалась выставка ARTEFACT: Chernobyl 33 при поддержке Украинского Культурного Фонда, Министерства Культуры Украины, Министерства Информационной Политики, Украинского Института, Отраслевого государственного архива СБУ, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Музея Чернобыля, медиа-арт резиденции Карбон, ОО Центр Припять Ком

C 27 сентября по 6 октября медиа-арт выставка будет работать каждый день с бесплатным входом с 11:00 до 21:00.
Ознакомиться с полным расписанием ARTEFACT: Chernobyl 33 можно на официальной странице выставки

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: