Что такое пистолет под патрон Флобера?

Листайте

Огнестрельное оружие прошло немалый путь с момента своего создания. От примитивных конструкций, в которых порох в камеру воспламенения нужно было насыпать через дуло, и до полноценный капсульных патронов широкого спектра применения. Однако в этом процессе было и некоторые «шаги в сторону». Именно так можно назвать создание патронов кольцевого воспламенения — особого типа боеприпасов, несколько отличаются от привычного нам унитарного патрона.

Смысл в чем — привычного капсюля в таких конструкциях нет вообще, есть только ударный слог, который впрессован в дно гильзы — так называемый капсюль-воспламенитель. Боек наносит удар по фланцу, смесь детонирует, пороховые газы расширяются и толкают вперед шар. Данная конструкция была впервые предложена французом Луи Флобером в 1845 году, однако оружие под патрон Флобера начали широко производить только 40 лет спустя — после ряда многочисленных доработок. Сегодня не составит труда купить пистолет Флобера.

Сразу стало понятно, что полноценного боевого применения оружие по патрон Флобера не получит — слишком мала мощность пули. Однако его можно использовать в разных целях:

  • в спортивной стрельбе;
  • для охоты на мелкую дичь;
  • как тренировочное оружие.

Однако, многие сомневаются в целесообразности использования данного вида оружия вообще, поскольку хорошая пневматика предоставляет своим пользователям практически все то же самое, но в куда более простых условиях.

Правовые аспекты использования

Гражданам Украины повезло. В свое время, сотрудники отечественных правоохранительных органов потратили много времени и сил, чтобы в результате многочисленных экспериментов установить, что пистолеты и револьверы Флобера не могут считаться полноценным огнестрельным оружием. Поэтому разрешения не требуются, особые условия для хранения также не предъявляются.

Если коротко, проводился отстрел патронов по баллистическому гелю и реальным телам. Было установлено, что даже при самом удачном стечении обстоятельств, можно нанести только травму средней степени тяжести, поскольку пуля не проникает во внутренние полости организма. В большинстве же случаев, дело ограничивалось легкими травмами и ссадинами. При этом такие пистолеты являются очень точными, износоустойчивыми, не требующими сложного ухода, что значительно облегчает их эксплуатацию. Сами патроны Флобера не составит труда приобрести в специализированном магазине.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: