Эксперты: финансовые поощрения мотивируют к ведению здорового образа жизни

Листайте

Специалисты Колорадского университета в Боулдере, расположенного в США, установили, что денежные поощрения стимулируют мотивацию человека вести здоровый образ жизни, передает Psych Central.

Ученые задались целью измерить эффективность популярного современного подхода финансировать  и денежно поощрять здоровое питание и активный образ жизни.

Участникам эксперимента посоветовали ежедневного употреблять овощи и фрукты и получать за это деньги. Примечательно, что даже по окончанию исследования люди по инерции сохраняли внутренний стимул правильно питаться.

Всего в эксперименте приняло участие 60 взрослых, которых поделили на три группы. Участники первой категории  на протяжении трех недель получали денежное поощрение в раз мере 1 доллар через систему PayPal за каждый съеденный фрукт или овощ.

Подопытные из второй группы получили денежное вознаграждение за правильное питание по истечению срока эксперимента, а люди из третей вовсе не получали финансового поощрения.

Ученые установили, что участники первой группы были лучше всего замотивированы на здоровый образ жизни.

«Некоторые психологические тесты и теории указывают на отсутствие у человека внутренней мотивации, если к нему применяют внешние стимулы (выплата денег для выполнения поставленных задач). Но участники нашего эксперимента продемонстрировали обратный эффект. Денежные поощрения помогли им включить в свой постоянный рацион полезные продукты питания», — рассказывает руководитель эксперимента Кейси Гардинер.

«Через 2 недели после окончания исследования  люди всё равно продолжали покупать овощи и фрукты в большем количестве, чем раньше», — уверяют ученые.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: