Эксперты: курильщикам сложнее получить хорошую работу, чем некурящим коллегам

Листайте

Американские ученые из Стэнфордского университета медицины решили доказать негативное влияние курения не только на здоровье, но и на карьеру человека, сообщает Mental Floss.

Исследователи провели эксперимент, разделив всех участников на две группы, состоящих из: 131 безработного курильщика и 120 безработных некурящих людей. Эксперимент длился целый год. За это время 56% некурящих устроились на работу, а среди их курящих коллег показатель был почти в два разах хуже – трудоустроилось лишь 27 %. Но, даже найдя новое рабочее место, курильщики все равно оказались в менее выгодном положении.  Некурящие сотрудники получали  в среднем на $5 в час больше, чем их коллеги-курильщики.

Проанализировав полученные данные, специалисты уверяют, что  курильщики обычно моложе и менее образованы,чем некурящие, да и состояние здоровья таких людей хуже. Совокупность этих критериев может существенно  повлиять на зарплату и статус занятости.

Для подтверждения правильности своих выводов, ученые хотят набрать новую группу курильщиков. Часть участников будет отправлена на лечение от никотиновой зависимости. После прохождения курса их результаты в сфере трудоустройства сравнят с достижениями курящих коллег.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: