Фауст: сцена Национальной оперы заиграла новыми красками

Листайте

В Национальной опере Украины 27 сентября зрители впервые увидели новую постановку «Фауста», где для создания декораций применялись новейшие современные проекторы. Именно благодаря им все присутствующие погружались в магическую атмосферу, а смена декораций занимала не более одной-двух минут.

Все это оказалось возможным благодара передачи грантовой помощи правительства Японии в рамках Программы поддержки культурных проектов КУСАНОНЕ. В частности, накануне премьеры театр получил три уникальных лазерных проектора Panasonic (PT-RZ21 яркостью 20000 lm и 2 Panasonic PT-RZ120 – яркостью 12000 lm). Благодаря новейшему оборудованию и были созданы уникальные визуальные зрелища.


Торжественная церемония состоялась перед началом спектакля. Грант театру вручил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине – господин Такаши Кураи при участии директора компании «Панасоник Украина» Кодзи Терадзима. Генеральный директор – художественный руководитель Национальной оперы Украины Петр Чуприна передал японским коллегам знак благодарности и установил памятную табличку в холле театра. В реализации проекта, в частности, закупки и поставке оборудования, участвовал и Благотворительный фонд «Велика родина», который на торжественной церемонии представляла Вера Ульянченко – глава Наблюдательного совета фонда.

Опера «Фауст» Шарля Гуно является одним из первых спектаклей в Национальной опере Украины, где были использованы новые проекторы. Именно в этой постановке, литературный первоисточник которого – одноименная трагедия Гете, и сделали особый акцент на визуализации сюжета. Сценография «Фауста» объединила декорации со световыми эффектами, дающими возможность передать обстановку и каждую следующую сцену по-новому. К слову, проекторы собираются использовать и в других постановках, которых в Опере немало.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: