Гайдамаки презентовали новую акустическую программу «Думи про Рок»

Листайте

23 марта в Киеве легендарная украинская рок-группа «Гайдамаки» представила новую акустическую программу «Думи про Рок». Мероприятие проходило на территории Национального заповедника «София Киевская».

На протяжении всего концерта зрители смогли насладиться мастерским исполнением любимых старых песен в новой обработке, прослушать традиционные казацкие думы в версии группы. А также услышать и новые песни, прозвучавшие во время презентации впервые. В частности, прозвучали такие композиции, как «Років 200», «Ой віє вітер», «30 літ», «Птахи», «Осінь літу наснилась (Легенда)», «Свят вечір» и другие. Услышав знакомые аккорды, зрители и подпевали, и отбивали такт.

Каждая композиция сопровождалась не только рассказом несменного вот уже на протяжении 25 лет солиста группы Александра Ярмолы, но и усиливалась визуализацией, проходившей с помощью современной видеопрезентации казацких икон, рисунков и манускриптов легендарного Тараса Шевченко.

К слову, кроме традиционных для акустической рок-музыки инструментов, таких как: гитара, ударные, акустическая бас-гитара и характерных для группы трубы и тромбону, зрители смогли открыть для себя магию перкуссии (акустических ударных инструментов). А также услышать всю гамму мировых народных деревянных духовых: рожок, окарина, свирель, кавал, звучание цимбал и дрымбы. Не оставила в стороне и чарующие звуки настоящей украинской бандуры, история звучания которой достигает еще древнерусских времен, а мелодичные переливы актуальны и по сей день.

Среди гостей были замечены Юрко Юрченко, гурты «Тарута» и Шпилясті Кобзарі, глава госкино Филипп Ильенко, актер и режиссер Михаил Ильенко, писатель Андрей Кокотюха, кинопродюссер Артем Колюбаев, актрисса Людмила Ефименко и один из известных издателей и писателей братьев Капрановых – Виталий.

Концерт длился около двух часов, и на это время присутствующие просто смогли забыть о суровых буднях и просто наслаждаться прекрасной чарующей музыкой.

Напомним, следующий концерт, во время которого прозвучит еще одна новая композиция «Укроп», Гайдамаки дадут 29 марта, в Вене.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: