$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Астрономы нашли суперземлю с гигантскими температурными колебаниями

Астрономы нашли суперземлю с гигантскими температурными колебаниями Температурные колебания могут быть следствием вулканической активности
Фото: cam.ac.uk
Экзопланета 55 Рака е примерно в восемь раз тяжелее Земли, а ее радиус в два раза больше, чем у нашей планеты.

Астрономы из Великобритании и Бельгии впервые обнаружили температурные колебания в излучении от суперземель – экзопланет, которые до десяти раз тяжелее Земли. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

Суперземля 55 Рака е находится на расстоянии 40 световых лет от Земли и вращается с периодом 18 часов вокруг своего светила – звезды 55 Рака A в двойной системе 55 Рака. Кроме нее в системе присутствуют как минимум еще четыре экзопланеты.

55 Рака е примерно в восемь раз тяжелее Земли, а ее радиус в два раза больше, чем у нашей планеты. Близкое расположение экзопланеты к светилу привело к тому, что при вращении она всегда повернута к нему одной стороной.

За время наблюдений с 2012 по 2013 год температура там менялась от тысячи до 2,7 тысячи градусов Цельсия. По словам астрономов, это первая скалистая планета, на которой заметили такие колебания температуры.

Ранее астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Они пришли к выводу, что она, скорее всего, является суперземлей. Однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле. Затем исследователи предположили, что в Альфе Центавра может быть еще одна суперземля.