От Золотых ворот до Львовской площади

Афиша - Экскурсии - От Золотых ворот до Львовской площади

Афиша - Экскурсии - От Золотых ворот до Львовской площади

Пешеходная экскурсия длительностью 3 часа.

Маршрут и объекты показа: Золотые ворота, ул. Золотовортская, ул. Рейтарская, ул. Стрелецкая, здание больницы скорой помощи, Львовская площадь.

Наш маршрут пройдет по одному из удивительных уголков старого Киева. Этот маленький кусочек города – яркая часть его многовековой истории, древней и новейшей.

В 1037 году после победы над печенегами Ярослав Мудрый расширяет границы Киева. Строятся новые оборонительные валы и ворота, прокладываются улицы. Направления старинных улиц, которые вели из древнего города в сторону Жидовских (Львовских) ворот, повторены направлением современных улиц – Большой Житомирской, Сретенской, Рейтарской, Ярославов Вал.

От Золотых ворот по улочкам Города Ярослава мы пройдем к воротам, которые служили западным въездом в Киев.

Названия улиц - это их история. На улице Рейтарской со второй половины XVII века размещались кавалерийские формирования русской армии — рейтары. На улице Стрелецкой была Стрелецкая слобода, где после Переяславской рады поселились русские стрельцы, которые вместе с украинскими казаками защищали Киев от польского войска.

Прекрасно сохранившаяся архитектура этого района - своеобразная архитектурная "визитка" Киева конца ХIХ - начала ХХ века.

Здесь жили многие выдающиеся деятели нашей культуры. В 80-x годах позапрошлого века на Стрелецкой жила Леся Украинка. На Рейтарской жили Николай Лысенко, Михаил Булгаков.

Борис Пастернак, посетивший Киев в 1934 году писал : "Задворки с выломанным лазом, хибарки с паклей по бокам. Два клена в ряд, за третьим, разом — Соседней Рейтарской квартал". Из окон соседнего дома для молодого поэта "в шатрах каштановых" играла музыка Шопена.

Здесь же, на Рейтарской, находится первая киевская станция скорой помощи, построенная в 1913 году.

Есть в этом районе и трогательная современная достопримечательность. Это семейство воронов, прижившееся в одном из двориков. В огромной клетке живут Корбин, Карлуша и молодой ворон Кирилл.

Место встречи: у памятника Ярославу.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Экскурсии
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях