28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Российских "Тараканов" не пустили в Украину

Российских
Фото: «Тараканы» предъявили документ – отказ во въезде на территорию Украины. Фото: фейсбук группы «Тараканы».

На майские праздники в Днепропетровске был громко проанонсирован фестиваль Mainstage.UA, который, по задумке устроителей, должен был получиться успешным, посещаемым и мощным. Поскольку фест проводился впервые, организаторам, вроде бы, Сам Бог велел позаботиться о репутации, тем более, что начало "Мэйнстейдж" совпадало с днем Пасхи. Но увы, фестиваль подкосила традиционная "болезнь роста" подобных мероприятий в Украине, когда они делаются энтузиастами: проблемы в организации. Они выразились в том, что в Днепр так и не приехали трое артистов с громкими именами: Сергей Кузин, Карл Фриерсон и россикйская панк-группа "Тараканы!". Двое последних вообще относились к когорте главных хедлайнеров Mainstage.UA наряду с группами Brutto и Pianoboy.

Карл Фриерсон тоже не приехал на фестиваль в Днепр. Но это уже вина организаторов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Кузин и Фриерсон оставили на своих страницах в соцсетях видеообращения, где извинились перед поклонниками и намекнули, что в их отсутствии на фестивале надо винить организаторов.

С группой "Тараканы!" ситуация сложилась интереснее: музыкантам запретили въезд в Украину. Но, вроде бы, не по политическим причинам, а из-за отсутствия ряда документов, требуемых для въезда. О чем группа также написала в соцсетях.

- Как и в марте 2014 года, нас, к сожалению, снова развернули на украинской границе. Приносим извинения всем нашим украинским фэнам и всем посетителям фестиваля Mainstage UA. Надеемся на скорейшую встречу! – с сожалением сообщили музыканты. Организаторы объяснили накладку тем, что музыкантов не пропустили из-за отсутствия некоторых документов, которые раньше для пересечения границы не нужно было подавать. 

- Изменилась  процедура подачи документов. Никто  не предупредил. Мы пытались оспорить, как-то решить проблему, но выходной  день, никого нет, - развели руками  представители организаторов.

Надо отдать должное устроителям фестиваля – они признали свою вину и предпринимают усилия, чтобы компенсировать возмущенным посетителям Mainstage.UA, не дождавшимся хэдлайнеров стоимость билетов.

- Мы знаем про мелкие недочеты, которые бывают на всех молодых фестивалях, они устраняются с приобретением опыта. И, конечно же мы признаем самый масштабный недостаток - отмена музыкальных коллективов, две из которых произошли полностью по нашей вине. Так как это связано с некомпетентностью некоторых участников команды, которые, к тому же полностью сняли с себя ответственность, мы получили ценный урок - с кем не следует работать в будущем, - такой пост появился на фейсбук-странице директора фестиваля.