Доступность ссылки

Олег Скрипка: когда Украина станет сильным государством, она вернет Крым


Если Крым украли – его нужно вернуть – Олег Скрипка (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Украинский рок-музыкант Олег Скрипка считает, что аннексированный в 2014 году Россией Крым Украина сможет вернуть, когда станет сильной державой.

Об этом он сказал в рамках проекта «Крымский вопрос», который объединил ряд СМИ, занимающихся крымской тематикой.

«Если у нас когда-то появится сильное государство, то оно вернет Крым назад», – отметил музыкант.

«Украинцы понимают, что Крым нужно вернуть. То, что украл, нужно взять за руку и вернуть. Но для этого нужны органы. Но тех органов, которые поймают вора за руку и вернут то, что украли, их нет», – добавил Скрипка.

Десяток СМИ, занимающихся крымской тематикой, в рамках проекта «Крымский вопрос», проведут марафон, посвященный Дню сопротивления оккупации в Крыму. Журналисты спросили у известных украинцев, почему важно не забывать о Крыме. Марафон стартует 26 февраля в 19:00 по Киеву.

За его трансляцией можно будет следить на телеканале UA: Перший, ATR, Черноморской ТРК, на Hromadske.TV, на Крым.Реалии, а также на сайтах «Украинская правда», «Центра журналистских расследований», QHA, «Голос Крыма», на Общественном Радио.

26 февраля 2014 в Симферополе состоялся один из крупнейших митингов в поддержку единства Украины. На митинге с одной стороны были проукраински настроенные активисты, в основном из числа крымских татар, с другой – сторонники «Русского Единства». После аннексии полуострова, за участие в митинге были арестованы семь человек из числа сторонников территориальной целостности Украины. В Крыму продолжаются суды над крымскотатарскими активистами.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG