"Шпионский мост" и "Кэрол" лидируют по числу номинаций на BAFTA

Историческая драма Стивена Спилберга "Шпионский мост" и мелодрама Тодда Хейнса "Кэрол" стали лидерами по количеству номинаций на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за 2015 год.

Обе картины получили по девять номинаций. Триллер Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" получил восемь номинаций, боевик Джона Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости" претендует на семь наград BAFTA.

За статуэтку в номинации "Лучший актер" поборются в том числе исполнитель главной роли в "Выжившем" Леонардо ДиКаприо, сыгравший Стива Джобса Майкл Фассбендер и Мэтт Деймон за роль в фильме "Марсианин".

Лучшей актрисой может быть признана, в частности, Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме "Кэрол", и Алисия Викандер за роль в исторической драме "Девушка из Дании".

Церемония вручения наград состоится 14 февраля, за две недели до церемонии "Оскара". Премию BAFTA часто называют индикатором предстоящего голосования жюри Американской киноакадемии.

В прошлом году награда Британской академии за лучший фильм была присуждена ленте "Отрочество" Ричарда Линклейтера, снимавшейся в течение 12 лет.