1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Андрухович призвал Лорак и Повалий проявлять патриотизм

Ксения Польская2 февраля 2016 г.

Украинский писатель Юрий Андрухович полагает, что звезды эстрады Украины, работающие в РФ, должны демонстрировать гражданскую сознательность и выступать перед россиянами с антивоенными концертами.

https://p.dw.com/p/1Ho5S
Юрий Андрухович
Юрий АндруховичФото: Tetiana Davydenkon

Украинский писатель Юрий Андрухович полагает, что исполнители с Украины, выступающие в России, должны выражать более принципиальную позицию по отношению к политике Москвы на украинской территории. В частности, по его мнению, соответствующей духу времени инициативой было бы проведение антивоенных концертов. В интервью DW, опубликованном во вторник, 2 февраля, писатель посетовал, что они, однако, этого не делают.

Речь в беседе с журналисткой DW Жанной Немцовой, шла, прежде всего, о звездах украинской эстрады Ани Лорак и Таисии Повалий, которые работают в России и снимаются в концертах российского телевидения. "Если у них гражданство Украины, то они вследствие этого гражданства должны понимать, что Россия - агрессор. Она напала на их страну", - сказал Андрухович. Он подчеркнул, что во времена войны украинское гражданство обязывает быть патриотами и предложил певицам ряд лозунгов, с помощью которых, с его точки зрения, было бы уместно демонстрировать свой патриотизм на концертах в России.

Подробности смотрите в интервью писателя Юрия Андруховича на DW, в котором он также говорит о статусе русского языка на Украине, проблеме возврата аннексированного полуострова Крым Украине и мирном урегулировании в Донбассе.

Полный текст интервью с Юрием Андруховичем здесь

Видео-версия интервью с Юрием Андруховичем:

Украинский писатель в интервью Жанне Немцовой

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме