Metro держало связь с судовым врачом на протяжении всего пути. Читайте здесь и здесь. Его путешествие завершилось до Нового года, сейчас Романов уже приступил к работе, до этого отдохнув на новогодних каникулах.

– Этот отдых был тот, о котором я мечтал пока больше месяца был на плоту. Я отдыхал на 100%. В шапке, в носках тёплых, телевизор и рюмочка.

Какие чувства были, когда добрались до земли?

– Чувства начали переполнять, когда мы только увидели землю в бинокли. А до неё ещё тогда было около 100 километров. Представляете, какая видимость. Мы увидели участок гористой земли, прямо, как у Жюля Верна в "Таинственном острове". И земля с каждым часом всё приближалась и приближалась. Вечером уже был виден остров Пасхи, всю ночь к нему шли, а утром уже различали растительность на нём. Незабываемые впечатления. Когда добрались была проволочка бюрократическая: санитарный контроль, потом миграционная служба прибыла… Потом нас уже отвезли на берег. Я думал, что будет шатать после такого пути по океану, но ничего такого не было. Потом нас отвезли на место нашего базирования, в полинезийскую семью, там уже стол был накрыт: там и свинина, и рыба, напитки… Приняли нас великолепно. Жители Рапануи (так называется остров Пасхи по-местному) отличаются от жителей средиземноморья, они мощные, рослые, что женщины, что мужчины, красивые необыкновенно, с прекрасными белыми зубами. Они не задаются проблемами, у них вечная Дольче Вита. Там я провёл четыре дня, дождался пока приедет Сергей Гольцов, который сменил меня на посту судового врача в обратном пути. Я ему рассказал о тонкостях плавания, на что нужно обращать внимание, на что не нужно.

Что было самым сложным в вашей непосредственной работе судовым врачом?
– Слава Богу, у меня работы было немного. Разве что был случай жуткой морской болезни. Если бы врачебные методы не помогли – пришлось делать инъекцию внутривенную – то пришлось бы эвакуировать одного из членов экипажа. Такое бывает крайне редко, но в 5% случаев, эвакуация происходит, когда морская болезнь настолько изнуряет, что становится опасной для жизни. Были мелкие порезы и ссадины, но я сказал: "Друзья, давайте не будем на это внимания обращать, потому что в условиях моря, сырости, это лечению не подлежит". Было ещё пару ожогов медузами. Это жгучая, сильная боль. Лучше всего здесь помогает винный уксус, в нашем случае его не было, мы использовали специальный против ожоговый гель из аптечки.

Вы готовились к этому путешествию. Но было то, чего вы не учли или никак не ожидали?

– Честно говоря, перед путешествием я посмотрел фильм "Тангароа" про путешествие 2006 года (тогда внук Тура Хейердала Олаф на плоту "Тангароа" с экипажем отправился по маршруту, пройденному плотом деда "Кон-Тики" в 1947 году – Прим.ред.). После этого фильма сложилось впечатление, что путешествие будет немножко гламурное, спокойное, потому что там ребята сидели на носу плота под жарким солнцем, играли в карты, пили кофе. Мы думали, что будет примерно так же. На самом деле  всё не так. Это вахты, тяжёлый труд, работа с парусом. Мой гардероб совершенно не подходил к нашему путешествию. Нужно было брать тёплые, непромокаемые вещи, резиновые сапоги, комбинезоны.

Что было самым незабываемым?
 – Кит и дельфины, которые плыли рядом с нами. А вообще всё время, проведённое в океане. Закаты, рассветы, мощь океана, который мог при желании расправиться с нашим плотом в одно мгновение, но он проявил благосклонность и не помешал дойти до финиша. Вообще наш этап был подготовительным ко второму этапу, накапливали опыт. Мы выполняли роль ракетоносителя, мы вывели плот на орбиту – на остров Пасхи, а потом он уже отправился к берегам Южной Америки – к Чили. Вот этого ещё никто не делал. Пытались, но безрезультатно. В современной истории ещё никто не проделывал путь туда и обратно – через Тихий океан от Южной Америки до Полинезии и обратно. В этом уникальность Kon-Tiki 2 и я даже немножко завидую ребятам, которые проделают обратный путь. Среди нас, конечно, абсолютный герой Андрей Чесноков, который проделал уже полпути и отправился к Южной Америке.

Что материального вы привезли из путешествия?
– Я что-то делал из дерева, но уже всё раздарил. Зарисовки какие-то делал. Вёл дневник, может быть, они когда-то во что-то выльются. Мы с Сергеем Гольцовым договорились после окончания экспедиции организовать лекционное турне по России. Приезжать в какие-то города и рассказывать про эту экспедицию. На острове Пасхи я сделал себе две татуировки. Очень хотелось это сделать именно там, потому что здесь не имело бы значения. А ещё я там похудел на 12 килограммов. Но уже несколько вернул (смеётся). Я старался там себя держать в форме минимум по часу заниматься физически. Пресс качал до изнеможения, отжимался, для ног обязательно упражнения, чтобы атрофии мышц не было, ведь на плоту для ходьбы мало места.

О чём-то мечтали из еды во время путешествия?

– О молочных продуктах, о хорошем йогурте, сыре, о шоколаде (смеётся).

Зачем людям вообще покорять горы, переплывать океаны?

– Затем, чтобы узнать, что там за горизонтом. А вот, что там? Если бы люди не задавались этими вопросами, то и человечества не было бы. Придя на одно место, интересно узнать, а что там за холмом, что за этим озером, что за горизонтом. Если кто-то говорит, что нет белых пятен на планете, то нет, они есть. И прежде всего эти пятна внутри тебя, ты открываешь что-то новое внутри себя.

И чего теперь вам хочется? Какие белые пятна заполнить?

– Я пока не готов ответить. Сейчас мне хочется вернуться на плот. Мне даже сон приснился, что я прилетел в Москву и уже пакую вещи, чтобы лететь на остров Пасхи и стартовать вместе с ними.