Новости
Статье более 8 лет

Финским котам теперь вручают звание героя

Ассоциация фелинологов Финляндии в первый раз наградила званием героя пять котов и кошек. «Героических» кошек отныне будут избирать каждый год.

Sankarikissa Simba
Kotikissa Simba on ensimmäisiä Suomen sankarikissoja. Изображение: Kissaliitto
Lioubov Shalygina

Финская Ассоциация фелинологов впервые в истории наградила званием героя пять живущих в Финляндии котов и кошек. Пушистые любимцы, получившие почетное звание, своим поведением повлияли на спасение человеческой жизни или же помогли избежать серьезных приступов болезни. Как заявили в Ассоциации, звание героя можно будет вручать кошкам и за другие значимые поступки. Порода кошки значения не имеет: как животные с хорошей родословной, так и «дворяне» могут быть одинаково достойны награды.

Четверо из пяти награжденных в этом году пушистых героев – обычные беспородные кошки, что нисколько не умаляет совершенных ими поступков. Награды получили Симба из Котки, Сеппо из Вантаа, Мёрри из Лахти и Калле из Париккала.

Пятая героиня, короткошерстный ориентал Пирпана из местечка Рюттюля, - единственная обладательница породистых предков.

Рыжий Симба спас жизнь своего хозяина, страдающего от диабета.

Обычно добродушный и покладистый Симба однажды утром прыгнул к дремавшему хозяину в кровать и начал мяукать, царапать его когтями и бить лапами по лицу. Симба никогда раньше не вел себя агрессивно по отношению к хозяину, и тот, чувствуя себя очень слабым и разбитым, пытался отогнать кота, но тот не отставал. В итоге Симба даже начал кусаться, и после того, как кот больно цапнул хозяина за ухо, тот окончательно проснулся и понял, как ему плохо. Дрожащими руками он измерил уровень сахара в крови и понял, что если бы не кот, положивший все силы на то, чтобы разбудить своего владельца, то тот вскоре неминуемо потерял бы сознание и мог умереть.

Угольно-черный Мёрри, живущий со своим хозяином в Вантаа, не спас своего хозяина от пожара или приступа, однако его присутствие спасает пожилого владельца от переселения в дом для престарелых.  Хозяин Мёрри страдает от старческой деменции, и только кот помогает ему окончательно не утратить связь с жизнью. Мёрри ждет хозяина у двери, когда тот ходит в магазин, а старику приятнее заниматься домашними делами, когда ему «помогает» внимательный пушистый спутник, с которым время от времени можно поиграть. Владелец рассказывает, что Мёрри даже напоминает ему о приеме вечерних лекарств, прыгая на ночной столик. Мёрри – «обыкновенный» герой, как и многие коты и кошки, живущие со своими одинокими хозяевами: каждый день они вносят смысл в жизнь своих хозяев.

Остальные истории котов-героев можно прочитать на странице Ассоциации фелинологов.

Собак-героев награждают в Финляндии уже много лет.

Лента новостей: paketissa on 10 artikkelia

За последние 10 лет задолженности среди студентов выросли в три раза. Если в 2010-х после окончания вуза среднестатистический выпускник, взявший кредит на обучение, был должен банку порядка 7000 евро, то в 2022 эта сумма уже достигла 22 000 евро.

Документальный фильм ”Дети хвойного леса” переворачивает представление о лесах, их охране и защитниках природы. Авторы хотят спровоцировать дискуссию о будущем лесов.

Одновременно с этим в регионах сокращают услуги и увольняют персонал.