УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Простить нельзя блокировать: кто и почему решил сорвать концерт Ирины Билык во Львове

37,2 т.
Простить нельзя блокировать: кто и почему решил сорвать концерт Ирины Билык во Львове

В понедельник, 26 февраля, стало известно о намерениях львовских активистов организации ОУН пикетировать концерт народной артистки Украины Ирины Билык, запланированный в здании городского Оперного театра на 6 марта.

Простить нельзя блокировать: кто и почему решил сорвать концерт Ирины Билык во Львове

До концерта всего неделя, при вместительности здания в 1000 человек порядка тысячи билетов уже распроданы, что говорит о грядущем аншлаге. Наряду с этим ни отказ от гастролей в России, ни регулярная помощь украинским военным, ни заметно выросший ассортимент украиноязычных песен не стали аргументами для радикально настроенных активистов.

Кто и почему решил помешать певице выступить в Львове, разбирался "Обозреватель".

Чем возмущены так называемые активисты

После того, как координатор организации ОУН Антон Петривский заявил о намерении привести активистов под здание Оперного театра, менеджмент артистки собрал тематическую пресс-конференцию. Встреча с журналистами состоялась в среду, 28 февраля в Пресс-клубе Львова, в рамках которой представитель певицы Олег Збаращук охотно ответил на вопросы ряда украинских СМИ и прокомментировал озвученные националистами претензии.

Олег Збаращук

"У Иры есть официальный муж Аслан Ахмадов, который является гражданином РФ. Так получилось, как и у многих десятков или сотен тысяч украинцев. Они воспитывают общего сына. Конечно, Аслан периодически прилетает к Ире в Киев, Ира время от времени навещает мужа в Москве. Их брак был оформлен в Киеве, об этом говорит штамп в паспорте. Летом Ира с мужем была на концерте Филиппа Киркорова, сидела в 49 ряду, на 38 месте как зритель", - рассказал Збаращук.

Читайте: Требование к Ирине Билык: кто и перед кем должен извиниться?

При этом менеджер сделал акцент на понимании артисткой ответственности, которая возлагается на нее как на публичное лицо. Збаращук признался, что постоянно получает звонки из России с приглашениями для Билык посетить тот или другой телевизионный канал, дать интервью или выступить с концертом. Стоит учесть тот факт, что подобных случаев с 2014 года зафиксировано не было.

"Именно поэтому летом 2017 года она не выступила на сцене с Киркоровым, хотя он очень ее об этом просил", - добавил он.

Волонтерская деятельность и помощь военным

Волонтер Юрий Тыра

"Почему вообще так происходит в нашей стране, когда от людей требуют сказать что-то? Если Ирина Билык не ездила с концертами ни в Россию, ни в Крым, почему она должна это опровергать? На моей совести и совести моей команды 244 автомобиля, отправленных в зону АТО, называйте это как хотите, это война. Мы бы с удовольствием этим не занимались, но почему никто не задумывается, на чьи деньги куплены эти автомобили? Почему некоторые люди скромно каждый день помогают нашей армии, делают это не для понтов, не для прессы, а потом кто-то что-то требует доказывать?" - обратился к активистам украинский волонтер Юрий Тыра, который помогает украинским военным вместе с Ириной Билык, Студией "95 Квартал" и другими артистами-волонтерами.

Украинские военные благодарят Ирину Билык за помощь

Недавно на личной странице в Facebook Ирина Билык обратилась к своим фанам с благодарностью за помощь детям, чьи родители погибли в зоне АТО. Как оказалось, придя на концерты всеукраинского тура артистки, каждый слушатель автоматически помогает собрать средства и поддержать маленьких украинцев.

Командир отдельного одноименного подразделения "Санта"

"Наше подразделение существует исключительно благодаря волонтерской деятельности. Только некоторые люди делают это для Facebook, а другие потому что понимают, что это нужно. Это я к тому, что концерт Ирины Билык во Львове хотят заблокировать. Странная ситуация. Блокирование людей, которые настроены на нашу победу, которые нам помогают... Выходит, мы сами их отталкиваем. Буквально на днях я у Иры спросил, почему она нигде не публикует фото, как ездит в госпитали к раненым. Она посмотрела на меня как на идиота", - рассказал в своем видеообращении из Авдеевки украинский боец с позывным "Санта", командир отдельного одноименного подразделения.

Украинские военные благодарят Ирину Билык за помощь

Едины ли в своем отношении к певице активисты Львова

В своем комментарии "Обозревателю" Антон Петривский упомянул, что Оперный театр готовы пикетировать не только члены ОУН.

"Не одна организация против того, чтобы Билык давала концерты, если она не выполнит наши требования. Просто я один из тех, кто ретранслирует мысль остальных", - отметил активист.

Читайте: "Могло не быть детей": Ирина Билык сделала неожиданное признание

С целью поинтересоваться отношением к заявленному концерту Билык во Львове, "Обозреватель" связался с руководителями городских представительств "Национального корпуса" и "Правого сектора". Как оказалось, в обеих организациях о концерте знают. И что самое интересное, изучив всю доступную об артистке информацию, не имеют ничего против.

"Национальный корпус Львовщины к этому отношения не имеет и блокировать концерт или пикетировать Оперный театр мы не будем. К певице действительно было неоднозначное отношение, после оглашения ее концерта во Львове мы для себя ситуацию изучили, увидели ее проукраинскую позицию и наше требование - озвучить эту позицию публично - было выполнено. Олег ведь от ее имени говорил на пресс-конференции. Поймите, мы не однобоко блокируем те или иные мероприятия во Львове, мы хотим поднять сознание тех артистов, которые в какой момент имели неосторожность поступить неправильно. Если они это понимают, озвучивают и далее помогают украинскому делу, как в этой ситуации, то все вопросы к таким артистам снимаются", - подчеркнул начальник штаба Национального корпуса во Львове Святослав Сирый.

Не нашли вопросов к певице и в "Правом секторе".

"Правий сектор" к этому отношения не имеет. Мне кажется, нет ничего такого, когда человеку предлагают публично выразить свою позицию. Для человека с правильной гражданской позицией это никогда не будет проблемой. Что касается Ирины Билык, вчера состоялась пресс-конференция с ее менеджером, на которой была озвучена позиция певицы. В данной ситуации я не вижу никаких проблем", - добавил руководитель Правого сектора Львовщины Тарас (Хаммер) Бобаныч.

Вывод

В отличие от своих коллег-активистов, у которых претензий нет, члены ОУН все еще якобы ждут от Ирины Билык персональных признаний. Вместе с этим активист обратил внимание и на то, что целью их принципиальной позиции не является "публичный цирк". Хотя каких-то других мотиваций на данном этапе не прослеживается.