Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Повезло": Сергей Лозница назвал важное преимущество Украины в войне

Известный режиссер дал эксклюзивное интервью сайту Сегодня.Lifestyle

В рамках 9-го Одесского кинофестиваля известный украинский режиссер Сергей Лозница, который ранее получил награду в программе 71-го Каннского кинофестиваля "Особый взгляд" за фильм "Донбасс", дал эксклюзивное интервью сайту Сегодня.Lifestyle. Кроме прочего, он отметил, что западной Украине повезло больше, чем восточной, где тоталитарный режим просуществовал более длительное время. Это, в свою очередь, повлияло на упадок морали, а также на умение решать конфликты мирным путем.

- У меня после просмотра фильма "Донбасс" были смешанные чувства. Потому что эти все иконы в кабинетах у чиновников, психоделические свадьбы, разбитые дороги я видел и во Львове, и в Киеве. Вполне можно допустить, что это снято где-то здесь.

Реклама

- Странно думать, что на оккупированной территории живут другие люди, и это только потому, что кто-то провел искусственную границу между регионами. На всем постсоветском пространстве лежит печать тоталитарного режима. Поскольку Западная Украина находилась в составе СССР всего около 50 лет, ей удалось сохраниться немного лучше, чем Восточной Украине. Конечно же, советская власть поработила и западные земли, но степень уничтожения не была настолько дикой и жестокой в послевоенные годы, как каток, который прошелся по восточной Украине и по всем советском пространстве в довоенное время… Поэтому еще что-то сохранилось. Сохранились люди, которые помнили, как можно жить немножко иначе, и вот эта память дала новые ростки. К тому же, не все "выкорчевали", и что-то начало проявляться, жить дальше. Но мы сейчас опять сталкиваемся с той силой, которая хочет вновь загнать все под каток, разрушить мораль, натравить людей друг на друга.

gettyimages-956817528

Сергей Лозница на 71-м Каннском кинофестивале получил приз
Фото: Getty

- Вы говорили, что в Европе люди мало знают о войне на Донбассе, почему так?

Реклама

- От европейцев эта война очень далека. В газетах об этом не пишут, масс-медиа не говорят. Только иногда, когда происходит какая-то вспышка, кое-что промелькнет. И все... Дело в том, что если вы живете во Франции или в Испании, у вас своих проблем полно, вы этим озабочены. Чтобы вы задумались о событиях на Донбассе, вам необходимо получать информацию об этом. Нужно, чтобы кто-то заботился о том, чтобы вызывать эмпатию по отношению к страданию людей на востоке Украины. Чтобы кто-то объяснил европейским обывателям, почему для них это важно. Например, потому что Украина – крупнейшее по территории государство в Европе, и что если конфликт выплеснется за пределы страны, это может быть крайне опасно для всего континента.

- Какой самый худший сценарий развития событий на Донбассе?

- Я не знаю, не хочу думать об этом. Согласно законам квантовой физики, если вы начинаете о чем-то говорить, это может сформироваться потом в событие. А событие может произойти, не дай Бог, конечно. Поэтому давайте думать о лучшем.

Реклама

- Место съемки фильма "Донбасс" – это Кривой Рог (город в Днепропетровской области – ред.). И мне как-то стыдно было осознавать, что город, где не происходили военные действия, выглядит так, как будто он на черте.

- Все-таки это кино. Мы же специально выбирали определенные места для съемок, чтобы все выглядело как в разрушенных городах Донбасса. Я бы не стал говорить, что это туристический взгляд на город, нет… Мы выбрали для съемок Кривой Рог, потому что по типу он довольно похож на Донецк. Этот город строила та же компания Юза (британский промышленник John Hughes – ред. Сегодня). Донецк – это же Юзовка. Джон Юз приехал туда со своими технологиями и разработками. Поставил там предприятия, создал инфраструктуру. И вот в Кривом Роге добывали железную руду, в Донецке – уголь. Дальше туда завезли рабочих. Потом там были сталинские лагеря, и город строили, помимо прочих, обычные заключенные. Вот такова "социо-культурная" основа этого города. Люди освобождались и оставались жить в Кривом Роге, сохраняя тюремную психологию и взгляд на мир. В Кривом Роге примерно полмиллиона жителей, но только один театр музыкальной драмы, один кукольный театр, один цирк и музей. Больше ничего. Можете себе представить?

- Вам в Каннах не было стыдно за Украину? Потому что после просмотра мне стало стыдно, что мы до такого дожили.

- На мой взгляд, думать нужно о том, что делать. Необходимо здраво оценить положение вещей, степень кризиса, в котором находится страна. И только после этого постараться, как барон Мюнхгаузен, вытащить себя за волосы из болота.

Напомним, на ОМКФ прошла премьера нашумевшего фильма "Донбасс". Мировая премьера состоялась в Каннах. Картина открыла конкурсную программу "Особый взгляд". За нее Сергей Лозница получил награду за лучшую режиссуру. В планах подать ленту от Украины на "Оскар".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять