Опыт

Первые в интернете: Какое фото залили в Cеть первым и почему

Вспоминаем, как на первом выложенном в Сеть снимке оказались изображены девушки из пародийной музыкальной группы и при чем тут создатели Большого адронного коллайдера.

На первой в истории интернета фотографии были изображены не котики, не кинозвезды и даже не порно, а четыре девушки из женевского музыкального коллектива Les Horribles Cernettes. Это пародийная группа, созданная сотрудницами Европейской организации ядерных исследований (CERN) — той самой, что впоследствии построила Большой адронный коллайдер (название Les Horribles Cernettes как раз повторяет аббревиатуру Large Hadron Collider). Четыре девушки в винтажных платьях выступали на внутрикорпоративных вечеринках и пели шуточные песенки об актуальных для сотрудников проблемах. К примеру, в их первом хите под названием «Коллайдер» лирическая героиня сетует, что влюбилась в физика, а тот ничего, кроме своего дурацкого коллайдера, не замечает.

Чести стать первыми звездами интернета «Ужасные цернетки» удостоились практически по блату: создатель концепции Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли тоже был их коллегой. Собственно, проект World Wide Web он придумал во время работы над внутренней системой оборота документов для CERN. Создавая в 1992 году веб-сайт, посвященный общественной деятельности организации, Бернерс-Ли решил похвастаться в том числе музыкальными достижениями CERN (а заодно протестировать возможность загрузки фотофайлов).

Создавая в 1992 году веб-сайт про CERN, Бернерс-Ли решил похвастаться в том числе ее музыкальными достижениями.

По просьбе Бернерса-Ли аналитик компьютерного департамента CERN, а по совместительству автор песен «цернеток» Сильвано де Дженнаро отсканировал несколько фотографий девушек, сделанных за кулисами недавнего выступления, обработал их в первой версии Photoshop, сохранил в формате gif и загрузил по FTP на сайт info.cern.ch. Сам он тогда имел весьма смутное представление о Всемирной паутине и поэтому не оценил торжественности момента. К тому же снимок на экране выглядел не слишком впечатляюще: он был размером с почтовую марку, разрешение составляло всего 120 x 50 пикселей, а грузился он больше минуты. И все же это была первая фотография, по которой когда-либо кликали в веб-браузере, — а Les Horribles Cernettes вскоре стали еще и первой музыкальной группой, у которой появился собственный интернет-сайт.

один из старейших протоколов передачи данных, появился в 1971 году (для сравнения: HTTP был создан только в 1992 году)

Новое и лучшее

37 030

8 497

10 305
10 568

Больше материалов