У Зеленского предложили принять закон для русского и других языков нацменьшинств

Фото: УНИАН

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что Верховная Рада должна принять закон об использовании языков нацменьшинств. Об этом Вениславский сказал во вторник в ходе открытого слушания дела о конституционности положений языкового закона, передает «УНИАН«.

Представитель президента отметил, что позиция главы государства относительно украинского языка как единственного государственного остается неизменной. Он подчеркнул, что представление, поданное в КС, в некоторой степени искусственно привязано к языковому вопросу, так как регулирует исключительно статус украинского языка как государственного.

«Предметом правового регулирования этого закона не является статус других языков… Верховной Раде следует принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского и других языков нацменьшинств», — отметил Вениславский.

Он добавил, что не может сказать, что в ОП этот вопрос остается без внимания, тем не менее, соответствующий закон еще не подготовлен.

  • Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года. Закон закрепляет за украинским языком статус единственного государственного.
  • В декабре того же года Венецианская комиссия выступила с заключением о том, что украинское законодательство противоречит принципу соблюдения баланса в языковой политике.
  • 27 мая 2020 года председатель ВР Дмитрий Разумков заявил, что в языковой закон нужно вносить изменения.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.