Пожары в Луганской области: Появились подробности

Причиной лесных пожаров на Луганщине может быть поджог. Об этом заявил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай, передает «НВ».

«Пока нет анализа, но это может быть и поджог», – отметил он.

По словам чиновника, из-за сильного ветра остановить распространение огня было невозможно.

«У нас почти неделю 38 температура. У нас есть защитные полосы, но мы стояли вчера и от эпицентра огня к нам долетела шишка, которая полностью пылала, хотя мы стояли в 50-60 метрах от эпицентра. Когда огонь идет по верхушкам, я только что видел своими глазами как лес полностью загорелся за полторы-две минуты», – добавил Гайдай.

Глава ОГА сообщил, что площадь пожара в настоящее время составляет около 100 гектаров.

«Я общался с министром обороны, командующим ООС. Нам на помощь направили технику из Днепра, Донецкой области. Техники будет немало. Но на некоторых участках очаг настолько большой, что квадрокоптеры падают от температуры», – добавил он.

Также пожары на Луганщине прокомментировал глава МВД Арсен Аваков. По его словам, к ликвидации огня привлечено более 1000 работников системы МВД и авиация, передает пресс-служба Нацполиции.

«Огнем уничтожено около 80 дачных домов и 30 жилых домов в селе Смоляниново. Предварительно 6 человек погибло», – отметил министр.

Местные жители сообщают, что в селе Смоляниново также сгорела церковь.

Спикер Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что в селе Смоляниново сгорело 22 дома, еще 58 повреждены. Также огонь уничтожил 80% домов на дачном массиве возле озера Волк.

«По факту пожара открыто уголовное производство по ст. 270 УК Украины. Следователи продолжают проводить осмотр места происшествия. На данный момент подтверждена гибель 3-х граждан», – отметила она.

В медицинские учреждения эвакуированы 30 жителей села. Среди них – 16 детей. У пострадавших диагностировали термические ожоги тела, отравление продуктами горения и острую реакцию на стресс.

«Сотрудники полиции, спецназовцы, бойцы батальона Луганск-1 и патрульные полицейские всю ночь будут патрулировать, чтобы предотвратить мародерство, воровство и не допустить совершения других правонарушений», – добавила Погукай.

  • Возгорание произошло еще вчера на территории Боровского и Ахтырского лесничеств. В 8:11 7 июля пожар был локализован. Однако из-за сильного ветра и высокой температуры огонь распространился на село Смоляниново.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.