В ВОЗ допускают, что коронавирус может передаваться по воздуху

Фото: Вести

В ВОЗ согласились, что появляются новые доказательства того, что коронавирус может распространяться через аэрозольные частички в воздухе. Об этом сообщает Reuters.

«Мы говорим о возможности воздушной аэрозольной передачи как одном из способов передачи COVID-19», — сказала на брифинге Мария Ван Керхов, технический руководитель ВОЗ по пандемии COVID-19.

При этом она отметила, что новые доказательства необходимо еще исследовать. Ранее в организации заявляли, что коронавирус в основном передается через маленькие капли из носа и рта зараженного человека, которые быстро оседают на поверхности.

Технический руководитель ВОЗ по профилактике инфекций Бенедетта Аллегранци сказала, что нельзя исключать возможность воздушной передачи COVID-19 в общественных местах. Особенно это касается закрытых мест, которые обычно переполнены и плохо проветриваются. Аллегранци добавила, что ВОЗ собирает и интерпретирует доказательства.

Изменения в оценке рисков передачи вируса могут повлиять на рекомендации, которых ВОЗ сейчас призывает придерживаться.

  • 6 июля более 230 ученых написали открытое письмо, в котором заявили, что Всемирная организация здравоохранения преуменьшает риск распространения коронавирусной инфекции через воздух.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.