зеленский

Зеленский прилетел на Луганщину, где вспыхнули масштабные пожары

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Луганскую область в связи с масштабными лесными пожарами в Новоайдарском районе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский осмотрит места возгорания и заслушает доклад председателя Луганской ОГА и представителей ГосЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Глава государства заверил, что каждая семья в Луганской области, потерявшая жилье из-за пожара, получит по 300 тыс. грн.

«Мы решили предоставить 300 тыс. грн каждой семье, которая потерял дом. Чтобы просто можно было купить новое жилье. Наша областная государственная администрация также поможет. Мы проговорим с правительством и выделим каждому человеку отдельно еще по 20 тыс. грн для поддержки в этой ситуации. Отдельная сумма будет выделена на погибших», — сказал президент.

Также к месту пожара вылетел и глава МВД Арсен Аваков.

«Более 1200 работников ГосЧС, Нацполиции, Национальной гвардии и 200 единиц техники, в том числе два самолета АН-32П, ликвидируют пожар. Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме», — отметил Аваков.

Министр внутренних дел добавил, что сейчас силами ГосЧС эвакуированы из жилых домов с. Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро» 30 человек и еще 30 человек отселены. Огнем уничтожено 23 жилых дома и 80 дачных домов, повреждено 36 жилых домов.

  • Возгорание произошло 6 июля на территории Боровского и Ахтырского лесничеств. В 8:11 7 июля пожар был локализован. Однако из-за сильного ветра и высокой температуры огонь распространился на село Смоляниново.
  • В ГСЧС сообщали, что огнем было уничтожено более 100 домов. Погибло 6 человек, десятки попали в больницы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.