У Зеленского готовят концепцию переходного правосудия: Кого накажут за работу на оккупантов, а кто получит компенсацию

Концепция переходного правосудия определяет, в частности, кто не может избежать ответственности за совершенные преступления после возвращения Украине временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Об этом рассказал постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич в интервью «Бабелю».

Он пояснил, что документ, который вскоре передадут в Офис президента, предусматривает уголовную ответственность в первую очередь для совершивших тяжкие преступления: военные или против человечности. Такие преступники не могут быть амнистированы или помилованы.

Кориневич подчеркнул, что нет разницы, с какой стороны были совершены подобные преступления.

Также, по его словам, к ответственности должны привлечь тех, кто участвовал в деятельности против суверенитета и территориальной целостности Украины. То есть людей, помогавших оккупационной администрации и непосредственно самих топ-чиновников.

«Это те (способствовавшие оккупантам, — ред.), кто сейчас возглавляет определенные группировки в Крыму и на Донбассе, и те, кто совершал эти преступления», — отметил представитель президента в Крыму.

Что касается украинцев, которым пришлось работать на оккупационный режим, то для таких категорий концепция предусматривает люстрацию. Кориневич объяснил, что закон определит, при каких условиях людей, работавших не на руководящих должностях в оккупационной власти, могут освободить от ответственности.

«Концепция не детализирует конкретно ответственность для пожарных, учителей или медиков — для этого нужно создать отдельный каталог и изменить законодательство, в том числе уголовное», — сказал Кориневич.

По его мнению, такой каталог будет создан позже.

«Если человек не совершал тяжких преступлений, был вынужден остаться на этой территории и работал, например, медсестрой, то ни к какой ответственности его привлекать не будут», — добавил чиновник.

На вопрос о возмещении убытков и морального ущерба украинцев, Кориневич ответил, что будет создан реестр жертв для установления пострадавших от преступлений оккупантов.

Говоря о материальной компенсации, представитель президента сказал, что здесь также будет полезен вышеупомянутый реестр жертв.

«Жертвы должны получить компенсацию — нужно выяснить реальный объем потерь, создать реестр ущерба и определить порядок выплат с учетом всех нюансов. Когда мы говорим о компенсации, речь идет и о возможности получать и восстанавливать документы, о доступе к образованию для детей с оккупированных территорий», — утверждает Кориневич.

Он добавил, что особенно важно, чтобы в финале ущерб от конфликта возместила именно страна-агрессор, то есть РФ.

  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее рассказал о разработке тактики и стратегии деоккупации Крыма.
  • Замглавы представителя президента в Крыму пояснила, кого накажут после возвращения контроля над полуостровом.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.