Казанский: На Донбассе началась экологическая катастрофа

На оккупированных территориях Донбасса наступила экологическая катастрофа, о которой предупреждали еще в 2014 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Денис Казанский.

По его словам, в результате уничтожения шахт и шахтных водоотливов уменьшается количество воды в водохранилищах и прудах, а также пересыхают реки.

«Донбасс изрыт штольнями и выработками, из которых необходимо было откачивать огромные объемы воды. Но теперь шахты затапливаются, насосы отключают и сдают на металл. А вода, которая раньше откачивалась на поверхность, теперь уходит в многочисленные пустоты и выработки, как в ливневую канализацию. Результат — исчезновение целых водоемов», — написал Казанский.

Так, в Алчевске исчезает Исаковское водохранилище, которое строилось для нужд Алчевского меткомбината. Сам комбинат, отмечает журналист, также постепенно уничтожается.

«Раньше проблему боевики замалчивали. Но теперь она настолько обострилась, что ее признало даже «Минприроды ЛНР». Правда, никто не знает, что теперь делать. Денег-то нет», — добавил он.

  • В оккупированном Крыму вместо воды из кранов течет мутная жидкость, а в фильтрах скапливается песок и другие примеси.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.