В Сербии протестующие взяли штурмом парламент из-за введения комендантского часа

В столице Сербии Белграде вечером 7 июля несколько тысяч человек устроили стихийную акцию протеста из-за введения комендантского часа в связи с распространением коронавируса.

Как сообщает Reuters, около 22 часов группа протестующих ворвалась в здание сербского парламента, но затем была оттеснена полицейскими. Протестующие возле парламента требовали отставки президента Александара Вучича. Против участников акции протеста полиция применила слезоточивый газ.

Во время беспорядков пострадали более 40 полицейских и 17 демонстрантов, сообщил шеф полиции Белграда Владимир Ребич. Задержаны 23 человека, в том числе предполагаемый организатор штурма парламента. Также он сообщил, что протестующие подожгли пять полицейских машин.

Вчера сербский президент объявил о введении в Белграде комендантского часа фактически на все выходные — с вечера пятницы до утра понедельника.

По состоянию на 7 июля в Сербии количество больных коронавирусом превысило 16 тыс. человек, 330 из них умерли. За последние сутки в стране зафиксировано 299 новых случаев заражения и 13 смертей.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.