Уволенный из Росстата демограф рассказал, как в РФ приказали скрывать число умерших от COVID-19

Уволенный из Федеральной службы государственной статистики РФ демограф Алексей Ракша рассказал, как российские власти приказали скрывать реальное количество умерших от коронавируса. Этим он поделился в интервью «Настоящему времени».

По словам Ракши, в марте 2020 года в России были приняты правила, согласно которым количество умерших от COVID-19 должно быть меньше реального.

«Были приняты строгие правила, было приказано скрывать всех ковидников, находить у них какие-то хронические заболевания и вписывать их в основную причину смерти, а COVID указывать как сопутствующую причину», — утверждает демограф.

Он отметил, что это была достаточно сложная система с прописанными правилами, которые влияли на официальную статистику.

«Я знаю, как собирается статистика в Росстате, как в загсах статистика идет, но как она происходит на сайте (стопкоронавирус.рф, — ред.), я не знаю. И никто из тех, кого я знаю, не знает», — подчеркнул Ракша.

На вопрос, что будет, когда станет понятно о высокой смертности людей по сравнению с предыдущим годом, демограф не смог ответить.

«До сих пор пока еще никогда не было такого, чтобы каким-то образом были специальные манипуляции с числом умерших от всех причин скопом – без разделения на причины смерти. Такого пока еще не было, и эта информация никогда не была секретной со времен Советского Союза», — подытожил Ракша.

  • 11 мая NYT и Financial Times в своих материалах написали, что смертность от коронавируса в России намного выше официальных показателей.
  • Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан назвал «необычным» низкий уровень смертности от коронавируса в РФ.
  • Ракша в мае рассказал The New York Times, что в Москве 70% летальных исходов заражения COVID-19 игнорируются официальной статистикой. После этого его уволили из Росстата.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.