de.wikipedia.org

Как защититься от комаров: Эффективные способы

Летний сезон ассоциируется не только с теплом и солнцем, но и с изнуряющей борьбой с насекомыми. Назойливые комары не так безобидны, как кажется: их укусы могут вызвать аллергические реакции и даже опасные болезни.

Как бороться с нашествием неприятных насекомых? InfoResist собрал самые действенные приемы, которые сделают вашу жизнь приятней и проще.

Как защититься от укусов комаров?

Выбирайте правильную одежду

Лучше всего от укусов комаров поможет закрытая одежда. Если вы собираетесь на природу, то выбирайте одежду с длинными рукавами, желательно из плотной ткани, надевайте штаны, головной убор – так комар точно к вам не доберется.

Кроме того, комары особенно не любят ткани светлого цвета (особенно блестящим вроде нейлона или сатина), а потому не будут активно нападать. А вот темные ткани (черные, синие) для вечерних прогулок не подойдут: такая одежда излучает больше тепловой энергии, за счет чего и привлекает насекомых.

Кремы, спреи и лосьоны

В борьбе с комарами помогут специальные лосьоны или крема. Однако стоит помнить, что такие средства могут вызывать аллергическую реакцию, раздражение или зуд. Поэтому если вы знаете о непереносимости компонентов, то перед использованием средств стоит проконсультироваться с врачом.

Если не уверены, то просто нанесите спрей на внутреннюю поверхность предплечья и подождать время – если у вас есть противопоказания, то на этом месте появится раздражение.

depositphotos

Эфирные масла

Это отличный помощник в борьбе с комарами. Масло можно перемешать с водой и залить в диффузор – так вы сможете распылить средство по всему помещению. Приятными бонусами станут нежный аромат и уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

Еще один способ: примите ванну с эфирными маслами. Но не забудьте предварительно растворить их в базовом масле или щепотке соли. Иначе можно получить ожог кожи.

Одни из самых эффективных масел в борьбе с комарами — лемонграсса, базилика, герани, гвоздики, чайного дерева, тимьяна, розмарина, цитронеллы и эвкалипта.

Пакет с водой

Это очень простой лайфхак, который позволит забыть от назойливых комаров. Наберите в прозрачный пакет воду и положите на дно несколько монет. А после повесьте это «устройство» возле окна. Насекомые, пролетая мимо пакета, будут видеть пространство комнаты в искаженном виде. Это отпугнет их.

Сетка

Антимоскитные сетки на окна недорого стоят, просто устанавливаются, быстро очищаются и не портят интерьер. А главное — они позволяют защитить домочадцев от комаров, не прибегая к химическим средствам.

Что еще отпугивает комаров?

Среди самых популярных средств – антикомариные браслеты, которые пропитаны специальным растительным экстрактом (вытяжка из далматской ромашки или пиретрума). Такой аксессуар можно использовать ка взрослым, так и детям.

Комары также не любят специфические и насыщенные запахи дыма. Отпугнуть их можно с помощью дыма от брошенной в огонь хвои, шишек (если вы на природе), нескольких капель камфоры или кедрового масла. Отпугивает комаров также табачный дым и запах валерианы.

Столовая ложка отвара пищевой гвоздики смешанная с таким же количеством любого одеколона также позволить на некоторое время избавиться от комаров.

Гаджеты для защиты от комаров

Существуют и специальные гаджеты, позволяющие очистить дом от назойливых насекомых.

Фумигатор Xiaomi Mijia Smart Mosquito Repellent

В это устройство вставляются специальные пластины, пропитанные пиретроидами. Они абсолютно безвредны для человека и не имеют никакого запаха. Для распространения вещества в фумигаторе используется вентилятор, питающийся от двух пальчиковых батареек.

Одной пластинки хватает примерно на 720 часов работы гаджета, при средних 8 часах использования в день её придётся менять раз в три месяца.

Карманный отпугиватель комаров ZMI Portable Mosquito Repellent

Благодаря размеру такое устройство можно носить с собой. ZMI не убивает комаров, а только отпугивает их. Внутри гаджета находится круглая пластина, которая разносит испарения репеллента.

Уничтожитель комаров Baseus Breeze

В ход идёт тяжёлая артиллерия. Внутри этой ловушки для комаров находятся две лампы и металлическая сетка под напряжением. Работает устройство следующим образом: насекомых привлекает свет, и когда они подлетают достаточно близко, их поражает электрическим зарядом.

Лампочка-уничтожитель комаров

С помощью синей подсветки она приманивает москитов и уничтожает их на металлической обмотке под напряжением. Поддерживается три режима работы: свет, свет + уничтожитель и только «антикомар». Для переключения между ними не нужен пульт или смартфон — достаточно быстро щёлкать обычным выключателем.

Что делать после укуса  комара?

Если вас все-таки укусил комар, то мы рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • нанесите на место укуса немного уксуса;
  • приложите лед;
  • намажьте рану солевым раствором;
  • измельчите таблетку аспирина, смешайте порошок с водой и нанесите на укус;
  • выдавите на место укуса небольшое количество зубной пасты.

И главное – не расчесывайте рану!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: