вно школа

Как будут учиться школьники в условиях карантина: новые версии власти

На сегодняшний день Киев не готов к возобновлению учебного процесса в привычном режиме, поэтому обучение будет проходить дистанционно. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает УП.

По словам градоначальника, до конца карантина учебный процесс в столице будет проходить в дистанционной форме. Исходя из этого департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. В частности, каждая школа должна адаптировать программу к техническим возможностям учеников и учителей.

В свою очередь главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью BBC News Украина допустил, что с 1 сентября дети пойдут в школу, при этом сам учебный процесс все равно подвергнется изменениям. Не исключается, что одновременное пребывание детей в классах может быть ограничено, при этом некоторые уроки могут проводиться дистанционно.

«Готовимся и к худшим сценариям, к дистанционному образованию, к промежуточным вариантам и к полноценному возвращению детей в школу», — сказал Ляшко.

Между тем бывший заместитель министра образования и науки Евгений Стадник в интервью УП предупредил, что запустить полноценное дистанционное обучение с сентября почти невозможно.

«Ты не запустишь нормальную учебную платформу, когда нет реестра учеников, учителей, нет того программного обеспечения и нормативки, которое переводит в электронный формат всю бумажную работу», — сказал он.

В лучшем случае, говорит Стадник, полноценное дистанционное обучение будет запущено с сентября 2021 года.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина не будет возвращаться к жесткому карантину.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.