НБУ

Гонтарева призвала МВФ забрать у Украины транш. СБУ сделала ей предупреждение

Бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что МВФ должен забрать у Украины первый транш помощи. Об этом она сообщила в интервью изданию Central Banking, комментируя отставку главы НБУ Якова Смолия.

«Этот транш выплатили в рамках соглашения, в котором говорилось о независимости центрального банка и экономических реформах. Если же эти условия больше не действуют, то МВФ должен сказать, чтобы Украина вернула полученную помощь назад», — заявила Гонтарева.

По словам экс-главы НБУ, заявления МВФ и стран G7 о независимости Национального банка превратились в «красивые лозунги, которые не имеют реального влияния».

«Когда глава центрального банка уходит в отставку, то не достаточно просто провозглашать заявления. Для того чтобы сохранить результаты проделанных нами реформ, МВФ должен заявить, что не будет платить Украине последующие транши в рамках нового кредита, если Зеленский не назначит нового главу НБУ, который будет сохранять результаты реформ», — отметила Гонтарева.

Служба безопасности Украины отреагировала на заявление Гонтаревой.

«Служба безопасности Украины уважает право каждого гражданина на свободу слова, однако считает недопустимым объявления заявлений, которые могут нанести вред национальной безопасности государства, в частности, в финансово-экономической сфере и негативно повлиять на ситуацию в стране», – говорится в сообщении спецслужбы.

В СБУ также призвали всех бывших чиновников воздержаться от подобных неоднозначных комментариев и заботиться о национальных интересах Украины, а «не сеять панические настроения среди населения и расшатывать экономическую стабильность государства».

https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/posts/2745312679032053?__cft__[0]=AZV3NLmvySV8uLhlEkYZo4Tk6wh8HFPThm7KsxuARPnMKS3FvyuPelQTlmwAefzJElMJSgCjEf0kvrXI_MwY4STpAIYoqyQg_UMhGwes2NL1rLFvrb9JeKHe8Kboiv0IevaVIH9wVGUCdYWTMh4s4HfyICY5uYo3EkERuqlkj4QQRA&__tn__=%2CO%2CP-R

  • 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал президенту заявление об увольнении из-за политического давления на НБУ.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Офис президента на Смолия не давил.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.