Зеленский: Мы поддерживаем независимость НБУ, но как жить, если бюджет по курсу 30 грн

Из-за курса гривны, который сохранялся в Украине в последнее время, отечественные предприятия «недополучили миллионы и закрылись». Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с бизнесменами из Черновицкой области, передает «Интерфакс-Украина».

«Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись из-за этого курса, – это правда», – сказал он.

По мнению главы государства, все предприниматели «прекрасно понимают» ситуацию вокруг главы НБУ.

«Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк. Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и т.д., и вы это прекрасно все знаете», – заявил президент.

Зеленский отметил, что вокруг хватает «людей, которые «помогают» Украине». В качестве примера он привел слова экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая призвала МВФ не предоставлять Украине поддержку, пока не будет назначен независимый глава НБУ.

«Мы вас понимаем, знаем, сколько из-за этого курса украинских предприятий просто закрылись. И курс, и все остальное, и COVID-19, ну выйдем из этой ситуации, все стабилизируем. Я в этом уверен», – резюмировал президент.

  • Экс-глава Нацбанка Яков Смолий заявил, что руководство НБУ могли сменить, чтобы Коломойскому было легче судиться по «ПриватБанку».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.