Vogue вляпался в скандал из-за номера с психбольницей: подключились даже звезды

Фото: свободные источники

Португальский Vogue выпустил скандальный июльский номер под рабочим названием «The Madness Issue», посвященный теме отношений и здоровья, в том числе психического, после чего журнал пришлось изъять из продажи и принести извинения за неудачный эксперимент.

Номер вышел с четырьмя обложками, на одной из них девушка с отрешенным взглядом сидит в ванне, обхватив ноги руками, а две не слишком приветливые медсестры в ретро-образах поливают ее водой из кадки. Автором экспериментального снимка стал фэшн-фотограф Бранислав Симончик . Его работа спровоцировала волну критики и нешуточный скандал, из-за чего редакции Vogue пришлось приносить извинения и изъять издание из свободной продажи.

Фото: instagram.com/vogueportugal

Ставшую скандальной обложку Vogue раскритиковали из-за эстетизации пережиточных жестких методов психиатрии прошлого и психических расстройств. Причем, осуждающие комментарии под фото обложки влиятельного издания в Instagram оставили звезды мира моды первой величины.

Например, супермодель Сара Сампайо назвала изображение «дурным тоном», не имеющим ничего общего с представлениями о психическом здоровье. «Это оскорбительно и обидно», — отметила фэшн-редактор авторитетного британского издания о моде и стиле Another Magazine Ханна Тиндел.

Редакция Vogue отреагировала на острую критику лишь через 4 дня поле выхода журнала, принесла извинения и отозвала из продажи номер со спорной обложкой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vogue Portugal (@vogueportugal)


Модель Симона Кирчнерова, которая оказалась главной героиней скандального выпуска, после волны критических и негативных комментариев в свой адрес заявила, что манекенщицы не отвечают за концепцию фотосессии, а лишь воплощают задумку ее авторов. В то же время она считает, что «искусство должно быть шокирующим и правдивым», после чего извинилась за скандальную съемку.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.