ЕСПЧ отказался снимать иммунитет с экс-депутата Логвинского. Теперь объявить о подозрении ему невозможно

Европейский суд по правам человека отказал Украине в снятии иммунитета с бывшего нардепа от «Народного фронта» Георгия Логвинского, который является мужем судьи ЕСПЧ Анны Юдковской. Об этом сообщает Европейская правда.

Согласно решению суда, Национальное антикоррупционное бюро нарушило нормы международного права, а именно конвенцию об иммунитетах и ​​привилегии Совета Европы. Речь идет о следственных мероприятиях ведомства, среди которых было скрытое наблюдение за Логвинским. В ЕСПЧ также считают, что в НАБУ действовали с нарушением принципов беспристрастного расследования и оказывали давление на свидетелей.

Суд также обратил внимание на то, что Украина «не продемонстрировала достаточных гарантий (не)использования в уголовном процессе доказательств», добытых в нарушение международного права. В итоге суд отказался снимать иммунитет, который действует в отношении семьи судьи Юдковской и предоставляется пожизненно. Это первое подобное решение, которым суд отказал в снятии иммунитета, защищающего ближайших родственников судей ЕСПЧ.

Между тем в НАБУ отметили, что вышеуказанное решение суда фактически делает невозможным сообщение Логвинскому о подозрении до лишения иммунитета.

  • 23 января в НАБУ сообщили, что подозревают бывшего уполномоченного по делам ЕСПЧ Бориса Бабина, бывшего первого заместителя министра юстиции Наталью Бернацкую, бенефициара частной компании «Золотой Мандарин Ойл», Георгия Логвинского и трех лиц, приближенных к бывшему народному депутату, в организации схемы хищения денег с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.