Украина и НАТО договорились усилить военное присутствие в Черном море

Министр обороны Украины Андрей Таран провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которого они договорились усилить военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом сообщает пресс-служба  Минобороны.

Таран, в частности, отметил необратимость реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

Важным аспектом разговора стал обмен мнениями по ситуации безопасности на Донбассе и в акватории Черного моря. Собеседники согласились, что ситуация с безопасностью в Черном море продолжает ухудшаться, поскольку Россия наращивает свое военное присутствие и меняет баланс сил.

Стороны согласились увеличить воздушное патрулирование в Черноморском регионе, а также усилить присутствие военных кораблей НАТО. Таран выразил заинтересованность в налаживании обмена информацией относительно обстановки в регионе и пригласил страны-члены Альянса присоединиться к национальным стратегическим учениям, которые должны пройти осенью.

  • 7 июля в Черное море вошли четыре военных корабля НАТО.
  • Американский эксперт Глен Говард заявил, что этим летом Украине стоит готовиться к вторжению РФ в Херсонской области и сосредоточиться на стратегии обороны на Черном море.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.