Главный инфекционист США: Мир находится только в начале глобальной пандемии коронавируса

Мир находится только в начале глобальной пандемии коронавируса, от которой может спасти только вакцина. Об этом заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи, передает Corriere Della Sera.

По его словам, ситуация с коронавирусом может ухудшиться, если не принимать мер по сдерживанию болезни.

«Если все страны не примут меры по сдерживанию, мы должны ожидать еще более широкого распространения инфекции. В Соединенных Штатах у нас есть проблема, потому что наша эпидемия не находится под контролем. Мы наблюдаем крупные вспышки в Бразилии, Южной Африке, а теперь и в Азии. Короче говоря, мы только находимся в начале глобальной пандемии, которая, скорее всего, станет еще хуже, прежде чем ситуация улучшится», — считает инфекционист .

Также Фаучи отметил, что нет абсолютно никаких доказательств того, что коронавирус становится слабее.

«Коронавирус будет оставаться с нами в течение значительного времени , пока мы не примем очень хорошие меры сдерживания и не разработаем вакцину», — подчеркнул он.

На вопрос, почему так сложно принимать меры предосторожности, Фаучи ответил, что многие люди ошибочно не осознают всей серьезности пандемии.

  • 6 июля более 230 ученых написали открытое письмо, в котором заявили, что Всемирная организация здравоохранения преуменьшает риск распространения коронавирусной инфекции через воздух.
  • В ВОЗ согласились, что появляются новые доказательства того, что коронавирус может распространяться через аэрозольные частички в воздухе.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.