Данилов: Возобновлять поставки воды в Крым не имеем морального права

Фото: УП

Материковая Украина возобновит поставки воды в оккупированный Крым только после того, как полуостров будет возвращен под украинскую юрисдикцию. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире «1+1».

«До того времени, пока Крым не украинский, я считаю, подавать туда воду для оккупантов для того, чтобы они там развивали свои Вооруженные силы, у нас нет никакого морального права», — сказал он.

При этом он отметил, что питьевой водой жители Крыма обеспечены, в ней нуждаются для промышленных целей только оккупанты.

«Позиция довольно проста – когда там будет украинская промышленность, когда там будет Украина, там обязательно будет украинская вода», – подчеркнул он.

Данилов отказался комментировать высказывания премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды в Крым и заявление командующего Военно-Морских сил Украины Алексея Неижпапы о реальности атаки РФ со стороны полуострова с целью запуска воды в Северо-Крымский канал.

«Я за себя отвечаю. Не знаю, кто куда спешил», – резюмировал секретарь СНБО.

До 2014 года пресная вода в Крым поставлялась с материка. Но с момента начала оккупации полуострова поставки были прекращены.

  • На территории АРК остро стоит проблема дефицита воды.
  • О ЧП высказывались представители оккупационной власти, которые ранее всячески отрицали проблему.
  • Предложение продавать воду в Крым выдвигал глава бюджетного комитета Верховной Рады Юрий Аристов.
  • Глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допускал, что Украина может дать воду в Крым в обмен на вывод российских войск с Донбасса.
  • В начале марта Шмыгаль заявил, что украинская власть хотела бы поставлять воду в Крым, что позволило бы избежать экологической катастрофы и показало заботу о согражданах. Однако позже глава Кабмина сообщил, что до момента деоккупации Крым воду не получит.
  • Командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа заявил, что не исключает возможного наступления российской армии на Херсонщину. Также он заявил, что украинские ВМС готовятся к полномасштабной военной конфронтации с Россией.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.