Казанский: Никакой особый статус Донбасса в Минских соглашениях не прописывали

В тексте вторых Минских договоренностей отсутствует условие внесения в Конституцию особого статуса для временно оккупированной части Донбасса. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил журналист Денис Казанский, привлеченный для переговоров в Трехсторонней контактной группе.

Представитель Донецка от ОРДЛО напомнил, что в соглашениях имеется пункт о том, что Украина собирается внести поправки в Основной закон о принципах децентрализации с ремаркой — «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Однако, по словам Казанского, данное обстоятельство совсем не означает обязанности внесения особого статуса в Конституцию.

Переговорщик отметил, что все стороны трактуют этот пункт по-разному. Киев считает, что децентрализация – это понимание особенностей всех регионов и «для того она и проводится».

«И никакой особый статус Донбасса в минских соглашениях никто не прописывал», – сказал он.

По его мнению, соглашения прописаны таким образом, что по ним «невозможно составить какой-либо план», так как в Украине нет гражданской войны, а есть российская агрессия. Потому разрешение ситуации возможно только в случае ухода оккупантов с Донбасса.

Казанский сформулировал позицию Кремля на этих переговорах: «мы отдаем вам эту территорию в обмен на часть суверенитета». До тех пор, пока условия захватчиков такие, реинтеграция ОРДЛО нереальна.

«Любая украинская власть (при условии, что она действительно украинская), если не подпишет капитуляцию, не сможет это решить», — подчеркнул он.

  • Вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина не намерена вносить в Конституцию особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.