Уруский

Вице-премьером по ОПК хотят назначить Уруского. Журналист рассказал, как его выбирали

Президент Владимир Зеленский утвердил на должность вице-премьер-министра по оборонно-промышленному комплексу бывшего главу Государственного космического агентства Олега Уруского. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

По его словам, кандидатуру Уруского представят на заседании фракции «Слуга народа», о чем было заявлено в партийном чате.

Бутусов отметил, что конкурс на пост вице-премьер-министра по оборонному-промышленному комплексу проходил «как обычно в неповторимом стиле Зеленского». Сначала глава государства предложил пост самому крупному и успешному украинскому специалисту — директору конструкторского бюро «Луч» Олегу Коростелеву, но тот выдвинул свои условия.

«Уговаривать Коростелева и думать над его словами не стали — а устроили конкурс с новыми людьми, кому должность нужна без всяких оговорок», — рассказывает журналист.

Всего в конкурсе участвовали четыре кандидата: владелец предприятия «ФЭД» Виктор Попов, директор завода «Искра» Юрий Пащенко, экс-нардеп и бывший директор завода им. Малышева Виталий Немилостивый, а также сотрудник Офиса президента Олег Тихонов.

«Проводились собеседования, обсуждения, ругань, подковерные войны, все было всерьез, страсти кипели. Выиграл в результате кандидат, который… в конкурсе вообще не участвовал!», — пишет Бутусов.

Он напомнил, что Уруский является экс-главой Государственного космического агентства и директором фирмы «Прогресстех», которую основал россиянин Владимир Кульчицкий. Основной партнер и заказчик Прогресстех-Украина – компания Boeing. Кроме того, компания сотрудничает с заводом «Антонова».

«Что буде дальше? Создается новый пост, без бюджета, без полномочий, без функционала, без структуры. Министерство ОПК не создано, управление оборонной промышленностью разорвано по разным структурам. Вместо того, чтобы сконцентрировать управление в одном ведомстве, а планирование и контроль — в другом, Зеленский просто добавляет к существующему хаосу еще одно бюрократическое звено», — считает Бутусов.

Между тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о назначении Уруского вице-премьер-министром по вопросам стратегической промышленности. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Добавим, что Уруский — доктор технических наук, профессор, автор и соавтор более 50 научных трудов, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, а также академик Международной академии аэронавтики. В прошлом он занимал руководящие должности на предприятии оборонной промышленности и авиатранспортной отрасли, в частности руководил подразделениями СНБО и секретариата Кабмина.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.