Как выбрать антисептик для рук: Важные правила и советы

Для профилактики заболевания коронавирусом ВОЗ рекомендует использовать антисептические средства. Но как правильно выбрать антисептик для рук, чтобы защитить свой организм не выбросить деньги на ветер? Об этом читайте в материале.

Антисептик или салфетки?

Важно понимать, для защиты от каких возбудителей нужен антисептик для рук. Если средство является только антибактериальным, то оно не сможет достаточно эффективно обезвредить вирусы – именно они вызывают ОРВИ и грипп. Коронавирус такой антисептик также убить не сможет.

Для защиты от COVID-19 нужно выбирать средство широкого антисептического спектра действия, которое сможет одинаково противостоять как бактериям, так и вирусам. Для этого необходимо ознакомиться перед покупкой с инструкцией.

Также в качестве устранения бактерий часто используют салфетки. Они бывают гигиенические и антисептические. Гигиенические обладают только очищающими свойствами: мы смываем те загрязнения, которые попали на наши руки. Поэтому такой вариант в борьбе с коронавирусом не годится.

Если говорить об антисептических салфетках, то вы должны обратить внимание на их состав. В него обязательно должен входить спирт — например, изопропиловый или этиловый спирт.

В целом, антисептические салфетки хуже справятся с задачей, чем растворы и гели для обработки рук: в салфетках содержится ограниченное количество раствора, и они могут высыхать при неправильном хранении. Гели обладают тем преимуществом, что спирт медленнее испаряется из них, поэтому экспозиция будет более длительной.

Как и куда наносить антисептик для рук?

Антисептическим средством следует обрабатывать ладони, пальцы, ногти и кисти. Втирать его нужно не меньше 30 секунд, используя минимум 4 мл средства. В течение этого времени идёт уничтожение микроорганизмов. При этом постоянно опрыскивать и мазать руки антисептиком не стоит – это оказывает негативное воздействие на кожу.

Что должно входить в состав антисептика?

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80% изопропилового или этилового спирта. Только в такой концентрации спирт может разрушать липидную (жировую) оболочку вирусов. Меньшее количество спирта просто не поможет избавиться от вирусов и бактерий.

В наиболее эффективные антисептики должны входить следующие компоненты:

  • раствор этилового спирта в концентрации от 60 до 70%
  • раствор хлоргексидина (водный, спиртовый) в концентрации от 0,5% до 4%
  • растворы йода в концентрации от 4 до 10% (повидон-йод).

Также важно, чтобы в состав средства входили смягчающие вещества, которые не дают пересушивать кожу. Это парфюмерные композиции, добавки или увлажняющие компоненты. Они обладают и защитным свойствам.

Читайте также: Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Средства, содержащие сильную концентрацию химических веществ, могут вызвать ожоги или раздражение на коже и слизистых оболочках, если не соблюдать правила разведения раствора. Есть случаи, когда и разбавленные антисептики для рук вызывают раздражение. Поэтому следует соблюдать инструкции производителя или рекомендации врача при их применении.

Как правильно использовать антисептик для рук

Даже самое эффективное средство может не помочь, если не выполнять эти правила.

  • Помните, что антисептик и салфетки не смогут заменить обычное мытье рук с мылом. Именно так можно максимально защититься от микробов. Поэтому если у вас есть возможность тщательно вымыть руки, то сделайте это!
  • На работе или в любом помещении, где находится много людей, антисептик нужно использовать только в случае смены деятельности. Например, после того, как вы прикоснулись к телефону, компьютерной клавиатуре, вышли в другую комнату, собираетесь идти на обед.
  • Антисептик должен покрывать всю поверхность рук. Для этого следует использовать 4 мл раствора. Обрабатывайте руки не менее 30 секунд. Это действительно важно, иначе опасные микробы могут выжить.
  • Много грязи собирается под ногтями, поэтому особое внимание уделите их очистке.
  • В случае частого пользования антисептиком применяйте крем для рук, чтобы избежать подсушивания и образования трещин кожи.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.