Адвокаты Порошенко: По инициативе Коломойского ОГП возбудил еще 4 дела против экс-президента

Фото: Украинская правда

Еще четыре уголовных дела открыты Офисом генпрокурора против экс-президента Украины Петра Порошенко. Инициатором преследования политика на этот раз стал олигарх Игорь Коломойский, а причиной – отъем у бизнесмена «ПриватБанка». Об этом заявили адвокаты лидера «Европейской солидарности» Игорь Головань и Илья Новиков.

Как отметил Головань, при избрании меры пресечения Порошенко в деле о назначении Сергея Семочко ОГП «фактически отказался поддерживать свои требования и поспешно заявил о завершении досудебного расследования».

Вечером того же дня, напомнил защитник, глава ОГП Ирина Венедиктова записала видео с разъяснениями «причин своего провала» и пообещала новые дела по заявлениям «обычных людей», которые якобы поступают к ней со всей территории Украины.

Коломойский, считает Головань, призыв услышал и в тот же вечер по заявлению бизнесмена были зарегистрированы четыре дела.

Впрочем, набор обвинений олигарха адвокат назвал «стандартным».

«Его заявления касаются «ПриватБанка»: что якобы президент Порошенко препятствовал хозяйственной деятельности «ПриватБанка», якобы Порошенко разглашал банковскую тайну «ПриватБанка», там и злоупотребление служебным положением, и даже легализация средств, полученных преступным путем», — сказал он.

Происходящее, отметил Головань, в очередной раз подтверждает факт кооперации ОГП с действующей властью в организации политических преследований против оппонента.

Перспективы таких действий адвокат оценивает как «нулевые».

В свою очередь Новиков отметил, что и ранее команда Порошенко видела заинтересованность Коломойского, но это первый случай, когда олигарх «вышел лично на арену».

«У нас наступает новый этап в развитии всех этих дел. Это прекрасно увязывается со всеми событиями вокруг отставки руководства Нацбанка Украины, с судебными процессами по поводу возвращения «ПриватБанка» под контроль Коломойского и близких к нему лиц. И это еще раз подчеркивает, насколько политическое преследование Порошенко увязано с действиями на других фронтах», — сказал он.

https://www.facebook.com/EuropeanSolidarity.official/videos/1174169049617022/

  • 30 июня Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова записала видеообращение, в котором объяснила подозрение пятому президенту Петру Порошенко.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.