Турция превратила собор Святой Софии в мечеть, в РПЦ это сравнили с пожаром в Нотр-Дам

Государственный совет Турции лишил собор Святой Софии (Айя-Софья) статуса музея и зарегистрировал его как мечеть. Соответствующее решение принял Госсовет в пятницу, 10 июля, передает турецкое агентство Anadolu.

Согласно решению властей, собор находится на балансе Фонда имени Султана Мехмета Хана и может использоваться в качестве мечети. Именно такой статус здания указали в государственном реестре недвижимости и он не подлежит изменению.

В решении Госсовета отмечается, что Айя-Софья не может быть использована в любых иных целях с юридической точки зрения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о смене статуса собора и превращении его в мечеть.

Чем известен собор Святой Софии?

Строительство Айя-Софии началось в Стамбуле в 532 году, а освещение состоялось 27 декабря 537 года. На протяжении 916 лет собор считался самым большим храмом в мире, а в 1453 году он стал главной мечетью Османского государства.

Собор Святой Софии, который находится в историческом центре города в районе Султанахмет, веками считался символом завоевания столицы Византийской империи.

24 ноября 1934 года правительство Турции превратило достопримечательность в музей. В 1985 году Айя-Софья была признана памятником мирового наследия ЮНЕСКО.

В июле 2016 года в стенах собора впервые за 85 лет прозвучал призыв к молитве — азан. 29 мая 2020 года в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 567-й годовщине завоевания Стамбула, в храме была озвучена сура «Аль-Фата» из Корана.

Реакция мира

Религиозные деятели некоторых стран мира, в том числе США, России и Греции, выступили против планов превратить музей в мечеть. Также на это негативно отреагировали некоторые эксперты и в самой Турции.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что превращение музея Айя-Софья может обратить миллионы христиан по всему миру против ислама, поскольку собор является «местом и символом встречи, солидарности и взаимопонимания между христианством и исламом».

В Российской православной церкви выразили сожаление в связи с принятием решения превратить собор в мечеть. Протоиерей РПЦ Андрей Ткачев даже сравнил это с пожаром в соборе Парижской Богоматери во Франции.

«Меня это расстроило, конечно. Мне хочется, чтобы София была церковью. Было промежуточное состояние – музей, но не мечеть. Я хотел, чтобы это был храм и там служили литургию. Мечеть в Святой Софии – это то же самое, что пожар в соборе Парижской Богоматери. Будем смотреть, что будет дальше – какой резонанс это решение вызовет», — отметил Ткачев.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что власти намерены превратить Айя-Софью в мечеть без учета мнения иностранных государств.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.