Экс-командующий силами США Ходжес рассказал о признаках подготовки удара РФ по Украине

О подготовке новой атаки России на Украину можно будет понять по факту возведения госпиталей, хранилищ боеприпасов, логистических передвижений военных и росту новостей о гуманитарном кризисе в оккупированном Крыму. Об этом в интервью изданию «Тиждень» заявил бывший командующий ВС США в Европе Бен Ходжес.

Таким образом офицер ответил на вопрос о ранних сигналах вероятного нападения.

Американец отметил, что первый признак готовящейся агрессии – развертывание медучреждений, например, полевых госпиталей, в количестве большем, чем надо для военных учений. Кроме того, атакующим нужно создание хранилищ боеприпасов, поскольку на логистику всегда уходит больше времени.

«Я ожидаю, что украинские разведывательные службы следят за всем, чем могут. В то же время считаю, что российские военные будут дисциплинированы и должны придерживаться требований операционной безопасности», — сказал он.

Ходжес добавил, что следует мониторить СМИ. Возникновение потока информации о плачевной гуманитарной ситуации на полуострове должно служить тревожным звонком.

Аналогичные сигналы могу поступать с Донбасса от агентурной разведки.

«Там находятся тысячи российских офицеров. Они каким-то образом могут рассказать, что происходит», – добавил он, выразив надежду, что СММ ОБСЕ будет отслеживать происходящее.

  • Ранее Ходжес заявил, что Россия ставит себе целью захват не только Херсона, но и Одессы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.