flckr

В ЕС напомнили, что Украина должна делать, чтобы сохранить безвиз

В пятницу, 10 июля, Еврокомиссия обнародовала доклад о выполнении требований, необходимых для визовой либерализации между государствами ЕС, странами Восточного партнерства и Западных Балкан. Документ опубликован на сайте Еврокомиссии.

В целом ЕК усилия партнеров по безвизу оценивает положительно, но считает, что Украине и другим странам стоит активнее крепить верховенство права, так как коррупция высокого уровня остается общей проблемой.

«Молдова и Украина особенно сильно страдают от банковского мошенничества высокого уровня, с незначительным прогрессом в судебном преследовании ответственных лиц и в восстановлении украденных активов», – сказано в докладе.

В нем отмечается, что Украине следует усилить независимость антикоррупционных институтов, в том числе в обеспечении неполитических, «не корыстных» назначений на руководящие должности.

«Поддержка ЕС и в дальнейшем будет связана с конкретным прогрессом в повестке дня реформ, особенно в сферах борьбы с коррупцией и правосудия», — добавили в Еврокомиссии.

Документ составлен на основе данных прошлого года и первой половины нынешнего.

  • 4 марта евродепутаты предупредили президента Владимира Зеленского, что Украина может лишиться помощи МВФ и безвиза из-за атак на НАБУ и тогдашнего генпрокурора Руслана Рябошапку.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.