Катастрофа МН17

В России отреагировали на иск Нидерландов по делу МН17

Фото: REUTERS

Решение Нидерландов подать иск в Европейский суд по правам человека против России из-за сбитого в 2014 году самолета МН17 «приведет к дальнейшей политизации и затруднит поиск истины». Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Гаага с самого начала встала на путь «одностороннего возложения» на Россию вины за крушение МН17. Как показали события последних шести лет, прошедших с момента трагедии, Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а в рамках антироссийской логики. Отметались все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием случившегося в июле 2014 года в небе над Восточной Украиной», – отметила она.

Захарова добавила, что такое решение ударит по двусторонним отношениям стран.

Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев назвал инициативу Нидерландов «странной во всех отношениях», передает «Интерфакс».

«Не завершено следствие – это раз, нет судебных решений национального уровня – это два, и, наконец, при чем здесь ЕСПЧ?» – сказал он.

  • Власти Нидерландов подают иск против РФ в Европейский суд по правам человека в связи с авиакатастрофой «Боинга» МН17 на Донбассом.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.