Жалкая пародия на супергеройский блокбастер: обзор фильма «Бессмертная гвардия» с Шарлиз Терон

На днях на стриминговом сервисе Netflix вышел новый боевик «Бессмертная гвардия» с Шарлиз Терон в главной роли. Это обычная экранизация малоизвестных комиксов известного Грега Руки The Old Guard. В чем промахи фильма — читайте в новом обзоре фильма.

Грег Рука за 20 лет уже много писал про Бэтмена, Росомаху, Супермена, и Человека-паука, а в 2017 году начал серию «Бессмертная гвардия». А вот Джина Прис-Байтвуд в основном работала над мелодрамами «Любовь и баскетбол» и «Тайная жизнь пчел». Мне кажется, она не до конца справилась со своим же желанием уместить в 2-часовой фильм экшн, философский подтекст и громкие имена актеров.

«Бессмертная гвардия» — сюжет

Сюжет картины «Бессмертная гвардия» не особо блещет оригинальностью, разочаровывает шаблонным воплощением сюжетных формул. Четверка наемников во главе с женщиной по имени Энди получает задание от экс-ЦРУшника спасти детей, взятых в заложники террористами в Судане.

Естественно, они попадают в ловушку, сразу выясняется, что бойцы — бессмертные, в прямом смысле воскресают на глазах людей. За охотится фармакологическая корпорация с целью найти лекарство от смертельных болезней и от смерти в принципе. Параллельно со всем этим появляется пятая бессмертная — морпех Найл, которую главная героиня нашла и забрала в команду.

«Бессмертная гвардия» — промахи фильма

Но фильм, как говорится, не зацепил. Единственное, что заставило досмотреть до конца — что же будет с героиней Шарлиз Терон — Андромахой Скифской (Энди). Ведь выясняется, что даже у бессмертных есть срок годности и ее истек в неподходящий момент. Впечатление такое, будто фильм не знает, кем он хочет быть. Бросаются в глаза проблемы с монтажом — постоянные ляпы, неудачная хореография в сценах перестрелок и драк.

Читайте также: Что посмотреть вечером: лучшие фильмы июля 2020

Экш-сцены хоть и поставлены бодро, но не вызывают никакого восторга. Фантастические элементы сюжета простые, однослойные, а типажи — безликие. Они ноют о своих бедах, два героя — геи и об этом они не забывают говорить по поводу и без. Никаких особенностей ни в главном злодее, ни в протагонистах нет. Природу их сил и бессмертия будто утаили или вырезали, что оставляет двоякое мнение. Кстати, «Бессмертная гвардия» завершается заделом на сиквел, так что зрителям дадут шанс посмотреть на реанимирование истории или наоборот — еще больший провал.

Чем осталась довольна — так это актерская игра. Шарлиз Терон, как всегда, не скупа на эмоции. Попал в точку и Марван Кензари, известный ролью Джафара в недавнем «Аладдине». Его игрой в фильме Гая Ричи критики остались недовольны, но в «Бессмертной гвардии» он раскрылся. Сыгравший главного злодея Гарри Меллинг вызывает искреннюю неприязнь, как и со времен его воплощения Дадли Дурсля в Поттериане.

Режиссер проекта замахнулась на что-то большее, однако — не дотянула и до самой малости. Итог — пародия на супергеройский блокбастер, каких уже сотни.

Алина Бондарева

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.