Российская генпрокуратура назвала причины гибели группы Дятлова

Фото: Газета.Ру

Гибель туристической группы Игоря Дятлова в горах на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины. Об этом сообщил замначальника управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, передает «РИА Новости«.

«Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — сказал Курьяков.

По его словам, после схода лавины туристы через разрезы в палатке покинули ее, но из-за снега и плохой видимости не смогли найти ее. Группа ушла от палатки на 50 метров к каменной гряде, которая была естественным ограничителем лавины. Курьяков пояснил, что когда туристы развернулись, они не смогли увидеть палатку, так как видимость была 16 метров, а они отошли значительно дальше.

Он отметил, что сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях палатку невозможно найти, даже если знать, в каком примерно направлении она находится. Туристы спустились дальше, разожгли костер, затем вновь попытались найти палатку, но замерзли при минусовой температуре около 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — подытожили в Генпрокуратуре РФ.

Группа из девяти туристов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова погибла в полном составе, совершая поход на лыжах в горах на севере Свердловской области в 1959 году. Расследование дела проходило в феврале-мае того же года, но было прекращено без определения точных причин гибели молодых людей.

Гибель группы стала частью массовой культуры, породив несколько независимых расследований дела и конспирологических теорий. Ведомство занялось этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших и общественного резонанса.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.