Киевские школьники после ВНО записали видео со словами ненависти к крымским татарам. Но потом извинились

Фото: 24 канал

Несколько выпускников киевской школы №90 после сдачи ВНО по истории записали видео, в котором оскорбили крымских татар. Автор удалил ролик, однако он распространился в Сети.

За кадром женский голос спрашивает по очереди у нескольких подростков, кого они ненавидят после сдачи ВНО, на что девушке отвечают оскорблениями в адрес крымских татар, составителей тестовых заданий по истории и историю в целом, а один из киевлян даже заявляет, что «Крым — это Россия».

В конце видео голос за кадром спрашивает у одной из выпускниц школы, чей Крым, на что она отвечает, что он наш и слышит в ответ «да, увы», а затем смеется с другими подростками.

На видео присутствует нецензурная лексика!

https://www.facebook.com/GireiBatalov/posts/1555525301275966

Позже Гирей Баталов написал, что подростки извинились и прикрепил скриншоты с их словами.

«То что мы увидели, это не показатель их отношения к нации. К сожалению, это показатель глупости. Я убежден, что вина лежит на устаревшей системе образования, которая штампует невежд, с интеллектом, который начинает вредить нациям и лично мне», — уверен Баталов.

Одна из участниц видео написала, что «приносит глубочайшие извинения за себя и лично и за всех ребят». По ее словам, она с уважением относится ко всем национальностям нашей страны и их истории, а также согласна с тем, что Крым — часть Украины и скоро вернется в ее состав.

«Мне очень жаль, что так мало времени и усилий уделила изучению истории крымских татар. Прошу прощения за это ужасное видео! Я получила урок. Такого больше никогда не повторится!» — добавила девушка.

Также прощения попросил еще один участник ролика. В комментариях многие пользователи написали, что не верят в искренность извинений выпускников, а также выразили уверенность, что в лицо татарам подростки бы таких оскорблений не сказали.

В школе №90 также отреагировали на инцидент и попросили прощения «у всего крымскотатарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, что содержится в опубликованном видео выпускницы».

«В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимость таких позорных высказываний в чью-либо сторону», — говорится в сообщении.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров записал видеообращение, в котором рассказал об инциденте и высказал позицию Меджлиса по этому поводу. Он призвал своих сограждан, не только крымских татар, но и всех украинцев, принять официальные извинения администрации школы и ее выпускников и считать инцидент таким, что исчерпал себя.

Вместе с тем Чубаров добавил, что Меджлис приглашает всех выпускников школы, которые позволили себе оскорбительные высказывания, но затем нашли в себе силы извиниться, в офис Меджлиса, где каждому из них лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев лично вручит книги по истории Крыма и крымскотатарского народа.

https://www.facebook.com/dogrujol/videos/3020151038080030/

В Украинском центре оценивания качества образования также осудили высказывания в адрес крымскотатарского народа. Отмечается, что задания, связанные с историей крымскотатарского народа, соответствуют действующей программе и постоянно есть в сертификационных работах по истории Украины.

«Мы выражаем искреннюю благодарность Меджлису крымскотатарского народа за конструктивную реакцию на досадный инцидент и заверяем, что и в дальнейшем будем делать все от нас зависящее для обеспечения соответствия содержания и процедуры ВНО действующим правовым актам», — говорится в сообщении.

Задание, которое было в тестах ВНО:

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.