«Союз десантников» просит Зеленского вернуть в ВСУ советские береты и День десантника

Фото: УНИАН

«Союз десантников Украины» просит президента Владимира Зеленского вернуть в ВСУ советские береты и празднование Дня десантника 2 августа. Об этом говорится в обращении, которое разместил ветеран АТО, волонтер Александр Погребиський на своей странице в Facebook.

В обращении к украинскому лидеру говорится о «возобновлении социальной справедливости» относительно личного состава подразделений ВСУ. Также сказано о «возвращении празднования Дня десантника 2 августа и возвращении голубого берета и «тельняшки» в форму одежды военнослужащих частей ДШВ и черного берета военнослужащим частей морской пехоты».

Погребиський выразил возмущение по поводу того, что «не успеваем мы отбивать атаки на язык и церковь, а теперь уже и за ВСУ взялись».

«Правда, мы с вами гордимся своими украинскими войсками? Правда, что это правильно, что в наших Вооруженных Силах наконец появились наши собственные традиции? Правда, традиции и наш собственный внешний вид отделяет нас от врага? Кому-то не нравится, когда украинские войска выглядят украинскими, а не русскими, не совковыми, а нашим украинскими», — подчеркнул ветеран АТО.

Он заявил, что кто-то хочет вернуть ВСУ во времена «совка», потому что так кому-то удобнее и для этого приводится как аргументы «абсолютный маразм». Погребиський пишет, что почему-то забывается новейшая слава, добытая десантниками и морской пехотой, которая была добыта ценой многих жизней и позволила украинским войскам быть и выглядеть украинскими.

«Если вы думаете, что мы, отражая атаки на украинские ценности в других сферах жизнедеятельности страны, пропустим посягательство на ВСУ, то вы очень ошибаетесь! Украинский десантник и украинский морской пехотинец заслужили свое право отличаться от своих врагов!» — говорится в посте.

Он добавил, что если кому-то хочется носить голубые береты и праздновать День ВДВ, им это никто не запрещает, но никто не позволит изменять государственный праздник к Дню ДВШ, как и менять цвета их беретов.

В комментариях многое пользователи поддержали Погребиського и согласились с тем, что у украинской армии должна быть своя форма, которая отличается от вражеской.

«Как задрали эти «староверы»… Или они не понимают, что все те славные традиции давно обо*раны не только пьяными купаниями в фонтанах, но и откровенной изменой и убийствами тех, кого они по-старинке считают братьями-десантниками? Каждый комбат и комбриг ВДВ РФ принимал участие в боевых действиях на Донбассе, убивал наших собратьев и граждан! В тельняшке и берете. Сколько уродов делали селфи в этих атрибутах на фоне погибших наших собратьев? Какие они братья, какие общие с ними тельняшки и голубие береты? Нет у тех традициях больше ни чести, не достоинства», — говорится в одном из комментариев.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.