В Кремле заявили, что готовы к выходу Украины из «Минска» и предупредили про «горячую фазу»

Российская Федерация готова к выходу из Минских соглашений, но это не понравится Франции и Германии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Насильно мил не будешь, но выход Украины из Минского комплекса мер очевидно не понравится ни Берлину, ни Парижу, ни Москве», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия к выходу Украины из Минских соглашений.

По словам спикера Кремля, если Киев пойдет на этот шаг, то переговорный процесс останется без переговорной базы и новую выстроить будет чрезвычайно сложно.

В связи с этим Песков выразил надежду на то, что удастся избежать «горячей фазы» в случае такого развития событий.

Говоря о выработке альтернативного договора, Песков снова напомнил о необходимости ведения диалога с главарями ЛДНР и добавил, что Киев напрочь отказывается с ними говорить.

Песков напомнил, что ранее Путин выражал недовольство динамикой переговоров и добавил, что «Киев как ничего не делал <…>, так и не делает, по сути нет никакого продвижения».

По его словам, на сегодня Киев не дает четкого сигнала по этому вопросу. Песков также добавил, что Владимир Зеленский во время выборов обещал решить «проблему Донбасса», но ничего для этого якобы не делает.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.